В Генпрокуратуре прокомментировали "притеснения" автомобилистов с российским учетом в РК

10 ноября 2021, 5:36
Сейчас читают:

Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев прокомментировал вопрос законности требований МВД в отношении владельцев авто с российским учетом, передает Sputnik Казахстан.

По его словам, главная проблема подобных авто связана не столько с вопросом процедуры регистрации, сколько с установлением законности этих авто. Так как среди тысяч авто множество тех, что давно сняты с российского учета и находятся в розыске в РФ.

"Эти машины иностранного учета, среди них есть те, что в угоне, без учета, и на них просто повесили номера. Со стороны тех, кто пользуется этими авто, это незаконно. Мы все граждане Казахстана, и должны подчиняться нашим законам, у нас предписано по закону ставить на учет авто, значит для обеспечения безопасности граждан это нужно", — заявил замгенпрокурора в кулуарах мажилиса.

Ранее соцсети в Казахстане облетели видео о том, что на дорогах в некоторых регионах начались проверки автомобилей с российскими госномерами. По данным владельцев, некоторые из них были отправлены на штрафстоянки.

В МВД заявили, что с августа идет проверка всего транспорта, въезжающего из сопредельных государств на территорию Казахстана. В ходе проверки было установлено очень много фактов ввоза криминального транспорта и авто без учета.

Также читайте