В Глубоковском районе появятся новые туристические возможности

3 апреля 2023, 8:51
Сейчас читают:

В 2023 году планируется расширение существующих туристических центров, специализирующихся преимущественно на зимнем отдыхе, передает YK-news.kz.

— Эко-отель «Заречье» в селе Быструха — действующая база, существует около десяти лет и очень динамично развивается, — комментирует аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов. — Люди хорошо её оценивают. Предприниматели приняли решение построить ещё одно здание — 17 номеров вместе со СПА-комплексом, крытый каток и обустроить два лыжных спуска. Гостиница на 16 номеров появится и в селе Горная Ульбинка, на базе отдыха «Алтайские Альпы». Кроме того, они обзавелись маралами и предоставляют услуги по маралолечению. И самая радостная новость, которую все, наверное, оценили: в этом году мы запустили базу отдыха «Нуртау».

Что касается возможностей летнего рекреационного туризма, то с этим в посёлках Глубоковского района дела пока обстоят не так радужно. Имеются водоёмы, которые люди используют для отдыха, хотя купание в них на сегодняшний день запрещено. Один из них – так называемое озеро в Белоусовке.

— На самом деле это не озеро, а гидротехническое сооружение общим объёмом 1 миллион 300 кубометров, — поясняет Эльдар Тумашинов. — Первый вопрос, который оно решает, — это сдерживание талых вод, которые в паводки собираются и затем посредством двух донных спусков выпускаются в реку Глубочанку. Тем самым мы разгружаем паводкоопасную ситуацию. Вторая задача — из него питается котельная, которая обеспечивает теплом Белоусовку. Это не озеро, предназначенное для отдыха.

Аналогичным образом люди используют так называемое озеро Лосиха в районе села Весёловка, где также нет обустроенного пляжа, а купание запрещено. Этот водоём тоже является гидротехническим сооружением. До 2022 года оба этих сооружения находились на балансе коммунального предприятия «Шығыс су қоймалары». В прошлом году они перешли в руки местных исполнительных органов. Вопрос об устройстве зон для купания районные власти оставляют на усмотрение местного бизнеса.

— Ключевой вопрос здесь — это безопасность, — комментирует аким Глубоковского района. — В принципе, если найдутся предприниматели, которые возьмут на себя обязательства по благоустройству пляжа и обеспечению надлежащих условий отдыха, мы готовы рассмотреть вопрос. Если найдётся человек, который покажет готовый проект, объём инвестиций. Пока таких предпринимателей не наблюдается.

Ирина Плотникова

Также читайте