В Казахстане могут отменить примирение сторон после повторного бытового насилия

26 июля 2021, 9:36
Сейчас читают:

В Казахстане планируют исключить примирение сторон после повторного случая бытового насилия. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Алексей Милюк, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с действующим законодательством возбуждать административное производство органы полиции вправе не иначе как по заявлению потерпевшей. При этом мы понимаем, что потерпевшая, находясь в психологической и финансовой зависимости от супруга, как правило, отказывается от дальнейшего разбирательства и примиряется с ним", — сказал Милюк. 

По его словам, всего в 2020 году в органы внутренних дел поступило порядка 190 тысяч заявлений, из которых начато судебное производство только в четверти случаев.

"При этом 60 процентов всех возбужденных административных производств было прекращено в связи с примирением сторон. Мы пересматриваем процедуру примирения сторон. И в дальнейшем планируем полностью исключить возможность примирения при повторном совершении факта бытового насилия", — заключил он. 

Также читайте