В Казахстане пересмотрят тарифы на электроэнергию

5 сентября 2022, 9:59
Сейчас читают:

Министр энергетики РК Болат Акчулаков на брифинге в СЦК рассказал, как могут измениться тарифы на электроэнергию в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Болат Акчулаков указал на износ основных, генерирующих базовых станций, который с каждым годом увеличивается. По его словам, сейчас стоит вопрос о масштабной модернизации и замене основных базовых генераторов производства электрической энергии, на что требуются значительные средства.

"Плюс вы знаете, ограничение по использованию угля, к сожалению, на сегодня есть. Поэтому большая часть станций будет проектироваться на природном газе настолько, насколько это возможно. Это неизбежно приводит к увеличению тарифа. Мы это прекрасно понимаем и для того, чтобы не было большого социального напряжения, мы переходим на балансирующий рынок электроэнергии – понятие единого закупщика по рынку электроэнергии плюс в Послании президента вы слышали о программе "Тарифы в обмен на инвестиции". Это через рынок мощности и через нее это вполне возможно."

Министр энергетики РК Болат Акчулаков

Как пояснил глава Минэнерго, рынок мощности предполагает, что, если строятся большие объекты генерации в одном регионе, единый закупщик берет и усредняет стоимость электроэнергии по всем группам потребителей на территории Казахстана.

"Мы говорим не о каком-то значительном региональном росте, а о небольшом незначительном росте в среднем у всех потребителей по территории Казахстана. Плюс балансирующий рынок электроэнергии предполагает ведение зональных и временных, часовых тарифов - на первом этапе мы предполагаем, что их может быть будет четыре - два дневных, два ночных, скорее всего, будет, или три дневных, один ночной. Мы пока готовим в пилотном режиме данный подход. Но это направлено для недопущения резкого роста тарифов для конечного потребителя."

Болат Акчулаков

Ранее Болат Акчулаков рассказал, что Казахстан планирует импортировать до 100 тыс. тонн дизтоплива из России, разъяснил, как будет работать система верификации данных потребителей дизельного топлива, и заверил, что цены на топливо до конца года меняться не будут.

Также читайте