В Казахстане придумали, как заставить автомойки не использовать питьевую воду

30 января 2024, 8:09
Сейчас читают:

На брифинге в правительстве министру водных ресурсов и ирригации Нуржану Нуржигитову напомнили о критике Президента Касым-Жомарта Токаева, касающейся использования питьевой воды для мытья автомобилей. По словам чиновника, они уже придумали, как исправить ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сейчас в Водном кодексе хотим предусмотреть норму, какой-то временной промежуток, чтобы предприниматели, которые на станциях технического обслуживания используют питьевую воду, в течение определенного периода времени поставили себе оборудование по очистке той воды, которую они используют для мытья автомобилей. То есть получается оборотное использование воды", — поделился планами Нуржигитов.

В течение какого времени необходимо будет установить это оборудование, в министерстве пока не решили, этот вопрос обсуждается.

"Второй вопрос — будем решать по тарифам. То есть тот предприниматель, который использует питьевую воду для других нужд, — таким тариф будем повышать, и значительно", — добавил министр.

Напомним, во время недавней поездки в Алматы Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал не тратить питьевую воду на сады и на мытье автомобилей. Он подчеркнул, что "Казахстан — вододефицитная страна", которой требуется общестрановая программа по обеспечению питьевой водой.

Также читайте