В Казахстане разработают типовые конструкции дорожной «одежды» для каждого региона

12 октября 2022, 10:05
Сейчас читают:

При разработке будут учитывать климатические особенности и интенсивность движения в зоне строительства, передает Noks.kz.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития решили отойти от зарубежных технологий, которые зачастую не подходят для нашего климата, и разработать свои собственные технологии.

— Сейчас, условно говоря, по всей стране в соответствии с нормативами применяем три климатических условия при разработке проектно-сметной документации. У нас только в одной области могут быть несколько климатических условий. Поэтому мы решили подойти системно, — рассказал глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. — В первую очередь на базе Казахстанского дорожного НИИ будет создана единая база новых технологий дорожно-строительных материалов, будут изучены качество материалов, новые технологии, особенности климата, геологические и гидрогеологические данные.

По словам министра, это поможет КазДорНИИ сформировать типовые конструкции дорожной «одежды» для каждого региона с учетом интенсивности движения, расчетных нагрузок и прочих важных параметров.

Планируется, что эксперты института будут также участвовать в государственной экспертизе проектов и выяснять, все ли рекомендации были применены при реализации проекта.

Елизавета Седых

Также читайте