В Казахстане растут расходы на еду, а на квартиру копят по 15 лет

17 мая 2023, 4:18
Сейчас читают:

Как изменилась статья расходов казахстанцев, рассказала глава Высшей аудиторской палаты Казахстана Наталья Годунова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Казахстанцы стали больше тратиться на продукты, качество потребительской корзины изменилось не в лучшую сторону, сказала Наталья Годунова.

"Из 29 основных социально-значимых продуктов питания только 12 наименований Казахстан производит сам, по шести позициям обеспеченность ниже 80%", — пояснила она на презентации отчетов об исполнении республиканского бюджета за 2022 год в мажилисе.

От 41 до 60% от своих доходов граждане тратят на покупку продовольствия, отметила глава Высшей аудитпалаты.

"Доля средней назначенной пенсии к средней заработной плате составляет 29% — это неплохо, но тем не менее в других развитых странах она составляет и 40%. Проще говоря, если бы средняя зарплата была, скажем, 1 000 долларов, то средняя пенсия составляла бы 290 долларов", — продолжила Годунова.

По ее словам, растет группа населения с наименьшими доходами.

"На сегодня она составляет около 10%. Рост очень небольшой, 0,24% пункта, но мы говорим о тенденции", — добавила спикер.

В целом казахстанцу требуется 11-15 лет, чтобы накопить на квартиру, что говорит о низкой накопительной способности населения для приобретения жилья, резюмировала Годунова.

"Уровень частных расходов на здравоохранение составил более 30% — мы чаще стали пользоваться платной медициной. Это достаточно высокий уровень при том, что расходы на здравоохранение из республиканского бюджета и системы ОСМС у нас растут", — дополнила Годунова.

А рост кредитов населения на непредпринимательские цели составил 30% в год. То есть растут кредиты в целом, но в структуре кредитов 62% кредитов казахстанцы брали не для того, чтобы открыть или развивать свой бизнес, заключила глава Высшей аудиторской палаты.

Также читайте