В Предгорном появилось градообразующее предприятие

13 ноября 2022, 10:20
Сейчас читают:
В Предгорном появилось градообразующее предприятие В Предгорном появилось градообразующее предприятие
В Предгорном появилось градообразующее предприятие

В 2022 году в Глубоковском районе закончилось строительство второй очереди маслоэкстракционного комплекса ТОО "Алтын Шығыс". Уже сейчас завод выпускает пять наименований товарной продукции. После выхода предприятия на проектную мощность, оно станет крупным работодателем и налогоплательщиком. Новое современное производство может подстегнуть социально-экономическое развитие района.

Крупнейшие в стране

Предгорное неспроста было выбрано для того, чтобы с нуля построить здесь современный маслоэкстракционный завод. Тому есть несколько причин, главная из них — это крупнейший в области элеватор, который может принять большое количество сырья. А сырья заводу нужно много. В сутки он может переработать 1400 тонн подсолнечника, а после запуска всех очередей производства способен будет произвести до 200 тысяч тонн масла в год. Впрочем, по словам специалистов, количество готовой продукции зависит от качества получаемого сырья. В любом случае, предгорненский маслозавод "Алтын Шығыс" может стать крупнейшим производителем масла в Казахстане. И производство здесь организовано по последнему слову техники.

— Вся работа разбита на три этапа, — рассказывает заместитель генерального директора ТОО "Алтын Шығыс" Павел Писаренко. — Первый — это производство ядра подсолнечника. Оно работает у нас уже год. Второй этап — добыча сырого масла. Его мы запустили нынешним летом, сейчас идёт отладка оборудования и подготовка к выходу на проектную мощность. Третий этап — рафинация и дезодорация масла. Для запуска этой очереди нужно ещё примерно два года.

Заместитель генерального директора ТОО "Алтын Шығыс" Павел Писаренко

Ещё одним аргументом в пользу организации производства подсолнечного масла именно в селе Предгорном Глубоковского района является близость к станционным путям и транспортной инфраструктуре. Да и наличие в округе крестьянских хозяйств играет свою роль. Хотя подсолнечника, производимого всей Восточно-Казахстанской областью, едва хватит на полную загрузку строящегося предприятия.

— Мы состоим в группе компаний "Сей-Нар", — поясняет заместитель генерального директора ТОО "Алтын Шығыс". — У нас давно сложившиеся отношения с многими крестьянскими хозяйствами. В данный момент идёт активный закуп подсолнечника у них. Но у нас очень большие объёмы производства, местных мощностей нам не хватает. Подсчитаем: 1400 тонн в сутки умножим на 330 дней в году, когда будет работать оборудование. Месяц в году отводится на профилактические работы. Итого, в год мы должны переработать 462 тысячи тонн подсолнечника. В области выращивается 550 тысяч тонн. Но мы же не одни. Поэтому приходится закупать за пределами области. Сейчас ведём переговоры с Северным Казахстаном, с Павлодарской областью, с РФ. Россия у нас на коротком транспортном плече. Будем перерабатывать максимум возможного.

Процесс пошёл

Строительство завода началось ещё в 2019 году, но пандемия создала немало помех реализации проекта. Теперь на темпах строительства сказывается напряжённая военно-политическая ситуация в мире. Мешают задержки поставок оборудования, которое поступает из Болгарии, Турции, ФРГ, Голландии, Украины. Производство автоматизировано, ему требуются процессоры, чипы. Минимальный срок поставки сейчас составляет год. И всё же шесть отделений завода уже полностью работают. Ещё три продолжают строиться.

Сырьё, закупленное у местных крестьянских хозяйств, поступает на элеватор, проходит многократные лабораторные исследования качества.

Затем его ссыпают для просушки и хранения в специальные ёмкости, которые называют силосами. Это пять огромных металлических баков, сверкающих на солнце рифлёными боками.

При производстве масла семечки вначале проходят через рушально-веечное отделение, где идёт отделение сора, поступающего вместе с зерном с полей. Здесь же зерно очищают, затем оно уходит в прессовое отделение, где происходит первичный отжим масла.

А лузга поступает в отделение грануляции, где из неё делают топливные пеллеты. Лузгу используют и в котельном хозяйстве самого предприятия — для выработки пара, необходимого в технологическом процессе, и для отопления помещений. Это выгодно ещё и тем, что подсолнечная лузга обладает значительно меньшей зольностью, чем уголь, и не содержит вредных примесей вроде серы. Так что предприятие является в своём роде экологически чистым.

Лузга поступает в отделение грануляции, где из неё делают топливные пеллеты. Идёт отгрузка гранул

В прессовом отделении, начавшем работу нынешним летом, сейчас работают турецкие специалисты, которые приехали для наладки оборудования.

В прессовой производят масло первого сорта, но примерно треть жиров ещё остаётся в полученном шроте. Оставшееся масло извлекают в отделении экстракции — самом опасном во всём производстве. Здание, в котором оно расположено, оснащено громоотводами, а работники заходят туда в хлопчатобумажной спецовке и прорезиненной обуви, оставив за порогом отделения все электронные гаджеты, ведь любая случайная искра может вызвать взрыв и пожар.

Всю продукцию многократно исследуют в лаборатории, чтобы она соответствовала стандартам качества, принятым в тех странах, куда пойдёт на дальнейшую переработку. Сейчас завод производит нерафинированное подсолнечное масло. Это, по сути, тоже сырьё. Его приходится возить на рафинацию за пределы рес­публики.

Самые крупные и качественные семечки отбираются для производства кондитерского ядра подсолнечника. На этот товар тоже имеются многочисленные покупатели. А шрот, остающийся после экстракции масла, используется в качестве кормовых добавок в животноводстве. Уже сегодня "Алтын Шығыс" производит пять видов товарной продукции.  

Эффект присутствия

Появление крупного производства в Глубоковском районе очень сильно обрадовало местных жителей. Закрытие шахты и обогатительной фабрики в своё время больно ударило по окрестным рабочим посёлкам. Теперь на маслозавод идут работать жители Предгорного, Первомайского, Верхнеберёзовского, Глубокого. Местный житель Александр Хорохов раньше работал на птицефабрике. Когда открылся маслозавод, пришёл сюда. А в мае 2022 года стал начальником прессового цеха. А вот для старшего лаборанта смены Арайлым Муратайкызы "Алтын Шығыс" — это первое место работы. Девушка из Талдыкоргана приехала в ВКО по программе "Серпiн", получила специальность технолога в ВКГУ имени Сарсена Аманжолова. На смену Арайлым ездит из Усть-Каменогорска.

— Сейчас у нас занято 180 человек, в общей сложности будет около 250, — комментирует Павел Писаренко. — Ещё есть вакансии. Набрать людей достаточно сложно, поскольку производство у нас достаточно специфическое. По механикам и электрикам вопрос закрыт. А вот службу конт­рольно-измерительных приборов и автоматики среди местного населения не могу набрать. Приходится везти из города. Маслоэкстракционное производство — это пищевая отрасль. Мы ребят готовим, обучаем. По большей части местных. Дальше будем смотреть, кто на что способен. Сами организовали обучение. По-другому не получится. У нас достаточно жёсткое тестирование. Сначала тестируем людей на технические знания. Если они нам подходят, дальше уже с ними работаем. Мы не планируем брать людей на два дня. Здесь очень опасное производство. Ошибки могут стоить жизни.

Текучки на предприятии нет. По словам руководителя, кадры здесь готовят, чтобы они работали долгие годы.

— Мы пошли по пути иностранных компаний, — поясняет Павел Писаренко. — У нас чёткое разделение труда. Есть те, кто эксплуатирует оборудование, и те, кто его обслуживает. Штат можно было бы сократить вдвое. Но проще обучить узкой специализации, чем сделать универсального работника.

Район уже ощутил положительный эффект от возникновения нового предприятия. Чтобы обеспечить производство водой, завод за свой счёт реконструировал водозабор, построенный ещё в 1942 году. Так что нынешним летом жители, питающиеся от этого водозабора, впервые за долгое время получали воду без перебоев.

— Я думаю, что Предгорному и всему району мы дадим серьёзный толчок для развития, — комментирует Павел Писаренко. — Крестьяне начнут развивать технологии, чтобы больше выращивать подсолнечника, потому что мы обеспечиваем им сбыт. Появится много смежных предприятий, которые будут нас обслуживать. Большой штат нам держать экономически невыгодно, предпочитаем аутсорсинг. Например, мы не стали покупать автобусы, чтобы возить рабочих. Нанимаем несколько организаций из Глубокого, которые занимаются доставкой людей. Нанимаем машины, которые довозят до нас сырьё. Их становится больше, потому что мы больше потребляем.

По графику запустить полный производственный цикл, включая рафинацию и бутилирование, предполагается в 2024 году. Это будут огромные объёмы, так что большая часть продукции пойдёт на экспорт. Если у ТОО "Алтын Шығыс" получится всё задуманное, в дальнейшем восточноказахстанский бренд может занять достойное место не только на внутреннем, но и на мировом рынке.

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте