В Риддере планируют переименовать несколько улиц и один жилой район

18 мая 2023, 9:23
Сейчас читают:
В Риддере планируют переименовать несколько улиц и один жилой район В Риддере планируют переименовать несколько улиц и один жилой район
В Риддере планируют переименовать несколько улиц и один жилой район
Фото Ирина Польская

В акимате города поясняют: многие наименования уже сильно устарели, и не соответствуют современным реалиям, сообщает Noks.kz.

— Переименование — это веяние времени. Названия некоторых улиц города уже идеологически устарели, — говорит заместитель акима Риддера Асем Агажаева. — К примеру, улица Большевистская — ее наименование сейчас неактуально. Мы должны воспитывать казахстанский патриотизм, людям нужно знать наших риддерских героев, поэтому мы ежегодно проводим эту работу.

Кстати, городской акимат занялся ономастикой не по своей инициативе, а согласно плану по переименованию административно-территориальных единиц в городах и районах ВКО, который утвержден акиматом области и рассчитан на 2021 – 2025 годы.

— Согласно этому плану мы провели анализ с членами городской ономастической комиссии и определили около 80 устаревших названий улиц. К 2025 году все эти улицы должны получить новые наименования, — подчеркнула Асем Агажаева.

В этом году власти предлагают назвать по-новому 12 улиц и один жилой район — «Ботаника». Ему предлагают дать название — микрорайон 30-летия Независимости. Улицы переименовать: Щорса – в Егизбаевых, Урицкого – в Авдейчик, Клары Цеткин – в Бейбітшілік, Чапаева – в Усенова, Энгельса – в Есенберлина, Большевистскую – в Гребенюка, Герцена – в Кентая Абъеманова, Комсомольскую – в Селифонова, Кирова – в Сатпаева, Пролетарскую – в Кеншілер, Свердлова – в Алихана Букейханова, Ушанова – в Желтоқсан.

Прежде чем присваивать улицам новые названия, чиновники должны пройти ряд согласований: в областной, затем в республиканской ономастических комиссиях, а потом провести публичные слушания, где жители города могут высказать свое мнение. 

Маслихат города сообщает, что слушания состоятся 6 июня в 15.00 во Дворце культуры по адресу: проспект Независимости, 14.

Некоторые риддерцы восприняли новость о грядущих переименованиях без энтузиазма. Люди считают, что это бесполезная трата бюджетных средств, в то время когда надо решать более глобальные проблемы. Интересуются горожане и тем, как изменения в ономастике коснутся конкретно жителей переименованных улиц.

"По вопросу финансовых затрат при переименовании улиц даем следующее разъяснение, — сообщили в отделе внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Риддера. — Согласно пункту 2 статьи 6 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», физические и юридические лица финансовых затрат при изменении адреса не несут. Данные сведения автоматически будут поступать в государственную базу данных «Регистр недвижимости» без предоставления каких-либо документов. При совершении с недвижимостью гражданско-правовых сделок справка об уточнении адреса может быть получена через портал "электронного правительства". Согласно статье 456 Налогового кодекса РК, регистрация изменений идентификационных характеристик недвижимости на основании решений госорганов, в том числе при изменении названия улиц, осуществляется бесплатно. В связи с чем, если изменение адреса произошло по решению госорганов, вы освобождаетесь от уплаты сбора за регистрацию. При этом отметка о регистрации изменения адреса проставляется на правоустанавливающем документе.

А вот со стороны бюджета затраты будут, в том числе на замену аншлагов, ведь адресные таблички на домах переименованных улиц придется менять.

— Это не такие большие деньги, про которые говорят жители города, — подытожила заместитель акима Риддера. — Замену аншлагов мы будем делать постепенно, чтобы это не было ощутимо для бюджета. Когда пройдут публичные слушания и все названия улиц будут утверждены, мы будем подавать бюджетные заявки, просить средства у депутатов нашего маслихата и постепенно поменяем на домах адресные таблички.

Между тем риддерцы указывают чиновникам на их непоследовательность. Например, жители улицы Пролетарской в районе Таловки, которую тоже собираются переименовать, высказались, что на их улице в частном секторе нет воды и света, но чиновники вспомнили только о том, что здесь нужно поменять идеологически устаревшее название.

"Сколько раз жители улицы Пролетарской, переулка Пролетарского и улицы Ойротской обращались в акимат: проведите нам воду до всех домов, проложите нам асфальт по старой бетонке до знака, где заканчивается Риддер, чтобы мы могли по-человечески жить, а не выживать. Решите наши насущные проблемы — вот, что действительно важно", — пишут  риддерцы в соцсетях.

Действительно, хотелось бы попросить чиновников, чтобы их работа не закончилась одной только ономастикой. Несправедливо, если улица получит новое название, а проблемы у ее жителей останутся старые.

Ирина Польская

Также читайте