В Риддере участник бытовой драки сломал нос полицейскому

10 октября 2021, 11:05
Сейчас читают:

О том, как большое застолье обернулось дракой с членовредительством, поведали материалы Риддерского городского суда, передает YK-news.kz.

В январе нынешнего года у риддерчан Марьяны Соломиной и Валерия Хороводова (здесь и далее имена и фамилии изменены) намечался большой праздник. Отметить старый Новый год были приглашены друзья семьи Данил Градов со своей гражданской супругой Маргаритой и старинный приятель Марьяны Игорь Котенко. Праздничное застолье с выпивкой растянулось на оба выходных дня. Заночевавшие друзья с утра продолжили алкогольный нон-стоп.

К сожалению, никто из собравшихся не учел, что одному из гостей на вечеринке, а именно — Данилу Градову, пить горячительное было категорически запрещено. И дело было не только в том, что сей гражданин в недалеком прошлом был условно осужден и находился под пробационным контролем. Буквально накануне разухабистой вечеринки Данил, вняв, наконец, многочисленным просьбам сожительницы, закодировался от пьянства.

Употребив немеренное количество спиртного, беспечный гость почувствовал себя плохо — у него начались судороги, с которыми приятелям Данила кое-как удалось справиться своими силами. После чего едва пришедший в себя Градов вознамерился продолжить возлияния, чему активно воспротивились уже все участники празднества. Особенно активно протестовал хозяин дома, которому, если припадок Градова повторится, пришлось бы разгребать последствия такого безответственного поведения.

Данил настаивал на продолжении банкета и стал вести себя агрессивно. Сначала он бросился с кулаками на Хороводова, но потом в беспорядочное руко- и ногоприкладство вмешался уже и третий мужчина — Игорь Котенко. Именно его пьяный Градов почему-то посчитал своим главным врагом. Он оттолкнул от себя хозяина дома и накинулся на новую жертву. Данил и Игорь катались по полу, беспорядочно мутузя друг друга, когда в дверях возник наряд полиции, вызванный Хороводовым.

Профессионалы быстро выдернули из драки изрядно помятого Котенко, а вот с Градовым у стражей порядка возникли трудности. Он, похоже, уже дошел до той стадии, когда безразлично, кого бить. При попытке его обезвредить пострадал один из патрульных, которому распалившийся дебошир заехал лбом в лицо, сломав нос. Для того чтобы утихомирить анику-воина, понадобилось потратить немало времени и применить баллончик с перцовым газом. Окончательно Данил пришел в себя только в ПНД, куда доставили его полицейские.

Дело Градова разбиралось в мае текущего года. Судьи приняли во внимание отягчающие обстоятельства в виде неотбытого срока, нарушения условий пробации и алкогольного опьянения, в котором находился дебошир. В итоге сложение двух наказаний привело к лишению свободы сроком на пять лет.

Мира Круль

Также читайте