В Самарском районе в течение нескольких дней идет борьба со степным пожаром

8 августа 2022, 5:56
Сейчас читают:
В Самарском районе в течение нескольких дней идет борьба со степным пожаром В Самарском районе в течение нескольких дней идет борьба со степным пожаром
В Самарском районе в течение нескольких дней идет борьба со степным пожаром
Фото предоставлено УВП

Возгорание произошло несколько дней назад. На тушение мобилизованы силы ДЧС, местного акимата и лесничеств, передает корреспондент YK-news.kz.

Возгорание травы началось 5 августа. Огонь охватил участок Чикеев в Сарыбельском сельском округе, ориентировочно на площади 42 гектара. В тушении задействованы силы и средства местных исполнительных органов, пожарных подразделений ДЧС ВКО, Красногорского и Кайындинского лесничеств, опорного пункта Сарыбель (Новотимофеевка).

— Вчера, 7 августа, на помощь дополнительно прибыли огнеборцы из Усть-Каменогорска, — прокомментировали в пресс-службе ДЧС. — Всего на данный момент задействовано: 33 сотрудника ДЧС, 44 человека из местных исполнительных органов и 17 человек от лесхоза, а также 10 единиц техники. Местность труднодоступная и скалистая, что осложняет работу спецтехники.

По данным департамента, в настоящее время действующей кромки пожара нет, имеются отдельные очаги внутри горельника, ветер 3-5 метров в секунду. Угрозы лесному фонду и населенным пунктам нет.

Мира Круль

Также читайте