В Семее решается вопрос с водоснабжением окраин города

14 июля 2021, 9:56
Сейчас читают:

Проблема модернизации систем водоснабжения и водоотведения волновала местное население многие годы.

В этом году за счет бюджетного финансирования в Семее реализуются четыре проекта по водоснабжению и водоотведению на общую сумму 2287,37 миллиона тенге, из них три проекта по водоснабжению и один по водоотведению. На строительство водопроводных сетей выделено 253,101 миллиона тенге.

О реализуемых проектах рассказал директор ГКП «Семей Водоканал» Еркен Сагындыков.

– В прошлом году было завершено 14 объектов на сумму 5607 миллионов тенге, из них объекты водоснабжения  общей протяженностью 156 километров, объекты водоотведения – 1,5 километра. Завершена реконструкция водопровода по ул. Дулатова, в планах завершить строительство магистральных сетей водоснабжения в поселке Восход. До 1 сентября, в рамках "Дорожной карты занятости", запланирована реконструкция КНС-10 в Семее. До октября текущего года в планах также завершить реконструкцию и расширить водопроводные сети в поселке Холодный ключ, – поделился Еркен Сагындыков.

Руководитель ГКП «Семей Водоканал» также отметил, что работа по водоснабжению ведется и в сельской местности. Запланировано строительство водозабора с реконструкцией и расширением сетей водоснабжения села Абралы, ведется рассмотрение заявок от потенциальных поставщиков. Также запланировано строительство сетей водоснабжения в селе Чекоман.

Надо отметить, что уже ведется рассмотрение заявок от потенциальных поставщиков.

В прошлом году были введены в эксплуатацию 13 объектов водоснабжения и водоотведения в селе Мукур, поселках Комсомольский, Улкен, Аксай, Лодочный, Степной. В селах Шоптыгак и Маралды установлены блочно-модульные станции. В результате, централизованным водоснабжением обеспечены 98,3 процента населения города и 73,3 роцента сельского населения. В этом году будут проведены работы в селах Шакаман и Абралы. В селах Жазык, Танат, Баженов и Климентьевка установят блочно-модульные станции. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство водопровода в селе Алгабас, поселках Березовский, Бобровка, Восточный, Чаган, Восточный.

Вместе с тем стоит отметить, что ГКП «Семей Водоканал» обновляет парк  спецтехники. Проект реализуется в рамках совместного проекта с Европейским банком реконструкции и развития. Новое оборудование и спецтехника помогут предприятию решить проблему с реконструкцией городской системы водоснабжения и водоотведения.

По словам Ляззат Сахариевой, руководителя проекта модернизации систем водоснабжения и водоотведения ГКП «Семей Водоканал»,  на 2021 год планируется реконструкция сетей водоснабжения в поселке Юность протяженностью четыре километра.

— При этом водоканал продолжает оснащать потребителей современными  приборами учета. Данное нововведение кардинально скажется на контроле над расходом питьевой воды среди населения города, — отметила специалист.

Также, по словам представителей ГКП «Семей Водоканал», в ближайшие годы в рамках цифровизации «Семей Водоканал» намерен оснастить предприятие программным обеспечением, которое позволит дистанционным способом  передавать все данные со счетчиков абонентов.

Еще одним положительным решением завершился многолетний вопрос с проблемным канализационным дюкером.

В феврале этого года бывший на тот момент акимом Семея Нурымбет Сактаганов отметил, что важнейшим проектом, решившим многолетнюю проблему в жилищно-коммунальном хозяйстве, стала реконструкция канализационного дюкера протяженностью 1,6 километра через реку Иртыш.

В конце 2020 года завершился проект реконструкции канализационного дюкера. Специалисты отдела ЖКХ подчеркнули, что проект реализовывался на протяжении двух лет.

Надо заметить, что канализационный дюкер имеет большое значение - этот проект длительное время корректировался. По информации представителей отдела, в 2017 году было выделено 1,2 миллиарда тенге, проведены госзакупки, определен победитель. Усть-каменогорская компания начала реализацию проекта в декабре 2017 года. Сегодня она гарантирует исправность и работоспособность дюкера. В ходе реализации были непростые моменты, однако были найдены оптимальные пути решения. Дюкер уже работает, все системы в норме, заключили в отделе.

Ответственный руководитель проекта ПК “ПромСтройАвтоматика” Дмитрий Козырев пояснил, что главное отличие новых труб от старых – современная изоляция, современные методы монтажа и тщательный контроль при укладке.

— По проекту была предусмотрена замена двух ниток, в первую очередь мы заменили нижнюю. Произведен полный демонтаж старых труб, подготовлена новая траншея по той же трассировке. После прокладки труба была пригружена бетонными пригрузами, произведена обратная засыпка, выполнено дноукрепление. На каждой нитке при помощи водолазов уложен ковер из матов, что предохраняет трубы от размыва. Восстановлен рельеф, сделаны защитные дамбы на берегах острова, укреплен левый берег руслового участка. По договору гарантия на трубы составляет два года, в целом долговечность объекта – 25 лет.

А. Абылкасимова

Также читайте