В Усть-Каменогорске вскоре откроют сквозной проезд между проспектами Сатпаева и Есенберлина

26 июля 2023, 6:26
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске вскоре откроют сквозной проезд между проспектами Сатпаева и Есенберлина В Усть-Каменогорске вскоре откроют сквозной проезд между проспектами Сатпаева и Есенберлина
В Усть-Каменогорске вскоре откроют сквозной проезд между проспектами Сатпаева и Есенберлина
Фото Ирина Плотникова

В ближайшие десять дней городские власти планируют открыть сквозной проезд между двумя основными транспортными магистралями микрорайона КШТ. Это станет возможно после того, как завершится прокладка теплоцентрали, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— Когда-то в этой стороне была только гравийная дорога, — рассказывает аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Мы её заасфальтировали и сейчас хотим выходить на проспект Есенберлина. Когда мы откроем полностью проспект, люди уже не будут заезжать через проспект Сатпаева. Кто хочет, сможет, минуя проспект Сатпаева, сразу ехать по новой дороге на Алматинскую трассу или уходить в город через понтонный мост.

В настоящее время на этом участке идёт прокладка теплотрассы, уходящей на 22-й микрорайон, где планируется многоэтажная жилая застройка. Сейчас АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» обустраивает футляр под будущей проезжей частью, чтобы в дальнейшем можно было менять трубы, не вскрывая дорожное полотно.

— Я думаю, через десять дней уже полностью откроется проезд, как только лотки закроют, — отметил Жаксылык Омар. — По плану детальной планировки города здесь должна быть магистраль. Пока от проспекта Сатпаева до проспекта Есенберлина будет двухполосная дорога. Лет через десять, возможно, она станет четырёхполосной. Всё равно к этому мы придём. Проспект Есенберлина разгрузит проспект Сатпаева.

Ирина Плотникова

Также читайте