В Усть-Каменогорске в образовательное учреждение пытались купить швабру за 1,9 миллионов тенге и матрас за 1,2 миллиона тенге

17 мая 2023, 11:49
Сейчас читают:

Антикор пресек необоснованные траты, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщает Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО, сотрудники ведомства выявили признаки завышения цен при закупе бытовых предметов со стороны устькаменогорского филиала НАО «Медицинский университет Семей».

Так, в образовательное учреждение планировали приобрести одну швабру за 1,9 миллионов тенге и один матрас за 1,2 миллионов тенге. При этом среднерыночная стоимость швабры составляет 25 тысяч тенге, а цена за один комплект матраса варьируется от 30 до 130 тысяч тенге. После вмешательства Антикора в планы государственных закупок внесли корректировки.

— Экономия составила порядка 3-ех миллионов тенге. Сэкономленные средства будут направлены на приобретение иных товаров, — сказано на сайте департамента.

Добавим, за 2022 год по рекомендациям областного Антикора госорганы и субъекты квазигоссектора сэкономили 425 миллионов тенге. А с начала этого года удалось сэкономить уже около 205 миллионов тенге бюджетных средств.

Елизавета Седых

Также читайте