В Усть-Каменогорске заменяют можжевельник, который пожелтел

15 апреля 2022, 8:46
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске заменяют можжевельник, который пожелтел В Усть-Каменогорске заменяют можжевельник, который пожелтел
В Усть-Каменогорске заменяют можжевельник, который пожелтел
Фото Елена Бредихина

Сегодня рядом с кинотеатром Юбилейный проведут замену саженцев, которые не смогли пережить зиму, передает Noks.kz.

По информации специалистов Таза Өскемен, на данный момент производится замена пожелтевшего можжевельника, который частично не прижился. На его месте высаживают более устойчивый сорт. А вот яблони и тополя, высаженные в прошлом год, находятся в хорошем состоянии.

— Причина, что саженцы не прижились, одна — у нас весь январь и февраль было НМУ и по городу стоял газ, в том числе и от выхлопов автомобилей. Высаженные ранее можжевельники чувствительны к газам: к хлору и сернистому ангидриду. Например, у меня на даче они приживаются и растут. На Арбате можжевельник меньше всего пострадал, возможно, что он находится между парками и там не такое интенсивное движение. А рядом с Юбилейным, возможно, большая загрязненность воздуха. А так этот можжевельник выдерживает до минус 50 градусов. Многие из них не погибли, а просто пожелтели и приобрели не очень хороший вид. На месте пожелтевших сейчас высаживают более устойчивый можжевельник. Я предлагал заменить их на сосны, но мне отказали в связи с договором, — говорит дендролог Владимир Езенок.

По словам Владимира Михайловича, остальные деревья так не пострадали, потому что у них нет хвои и они спят зимой. Сейчас они еще не проснулись, почки распускаются в мае и когда это произойдет, мы будем знать, какие саженцы прижились. 

А вот жители соседних домов переживают за полив саженцев. По мнению горожан, они могли плохо прижиться из-за недостаточного орошения. 

— Это не правда! В прошлом году их поливали еженедельно и при посадке. Поливом саженцев занимается «Таза Оскемен». Знаю, что по городу уже делают систему орошения, — поясняет Владимир Езенок. — Очень много внимания уделяются озеленению нашего города, но в советское время это делали планово. Считаю, что городу необходим дендропитомник. Новые саженцы можжевельника, которые сейчас высаживают, доставили из питомника в Серебрянске. Всего привезли 60 штук, которые будут высажены в разных частях города. Около 30 штук рядом с Юбилейным. Также они появятся на Арбате и с правой стороны по улице Казахстан до Байтерека.

Кстати, по словам дендролога, замена саженцев производится за его счет.

Елена Бредихина

Также читайте