В Усть-Каменогорске на глазах у прохожих жестоко избили собаку

9 октября 2023, 8:59
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на глазах у прохожих жестоко избили собаку В Усть-Каменогорске на глазах у прохожих жестоко избили собаку
В Усть-Каменогорске на глазах у прохожих жестоко избили собаку
Фото instagram.com/dvoryaninuk

Животное доставили в ветклинику, но спасти его не удалось, передает корреспондент YK-news.kz.

6 октября около в 23:30 в полицию сообщили, что какой-то мужчина возле магазина «Маяк» на улице Бажова, 494 палкой избивает собаку. На место прибыли сотрудники полиции.

«В причинении увечий животному установлен гражданин П. 1986 года рождения,— сообщили в прокуратуре Усть-Каменогорска. — Владельцем пострадавшей собаки он не является, свои действия объяснил тем, что за несколько часов до происшествия эта собака укусила его ребёнка».

Этот факт зарегистрирован в ЕРДР, в отношении П. возбуждено досудебное производство по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса РК (жестокое обращение с животными).

Самое страшное, что одним из очевидцев этой жуткой сцены стал несовершеннолетний.

— Мы направлялись домой, и ребенок мне говорит: «Мама, смотри: собаку бьют!», — поделилась горожанка Екатерина. — И тут я увидела, что мужчина тащит за цепь полуживого пса через пешеходный переход, приволок его к забору и стал бить какой-то палкой. Мой ребенок начал плакать, кричать: «Помогите, спасите собаку!». Муж из багажника достал черенок от лопаты и пытался отогнать изверга, но у того в руке был нож. Тогда я вызвала полицию. Его забрали полицейские, а мы повезли собаку в ветклинику.

Пса назвали Кирюшей, кураторство над ним взял общественный фонд защиты прав животных «Дворянин». По словам председателя ОФ Ларисы Прокопьевой, информацию о собаке они разместили на своей странице в Instagram, и за сутки с помощью неравнодушных людей удалось собрать около 300 тысяч тенге на лечение собачки. Но, к сожалению, пес не оправился после полученных травм.

— Мы плачем… Но теперь мы обязаны бороться за то, чтобы живодера наказали, — говорит Лариса Васильевна.

В прокуратуре отметили, что досудебное расследование теперь ведется по части 2 статьи 316 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель).

Елена Бредихина

Также читайте