В Усть-Каменогорске парк «Металлург» заработает с 25 июня

23 июня 2021, 12:42
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске парк «Металлург» заработает с 25 июня В Усть-Каменогорске парк «Металлург» заработает с 25 июня
В Усть-Каменогорске парк «Металлург» заработает с 25 июня
Фото instagram.com/akimatoskemen/

Акимат города пришел к консенсусу с предпринимателями. Уже в ближайшие выходные зона отдыха распахнет свои двери для посетителей, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, после с инцидента с аттракционом «Шрек» в парке металлург началась масштабная проверка. Была создана специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники акимата Усть-Каменогорска, департамента метрологии, департамента ЧС, трудовой инспекции, городского управления полиции и управления санитарно-эпидемиологического контроля.

В ходе мониторинга деятельности парка были выявлены различные нарушения: у предпринимателей отсутствовали кассовые аппараты, на аттракционах трудились несовершеннолетние, на работу принимали без трудовых договоров и так далее.

Чтобы выяснить, соответствуют ли крупные аттракционы требованиям безопасности, было принято решение о проведении экспертизы. Проверку выполняли «КВЕСТОР УК» и «ЭЛИО». По информации заместителя акима Усть-Каменогорска Армана Искакова, озвученной сегодня на пресс-конференции, по итогам обследования специалисты дали положительное заключение.

Проблема заключалась и в том, что ни у одного предпринимателя не было договора на использование земельного участка с его балансодержателем — городским отделом ЖКХ. Этот вопрос, по словам Армана Муктаркановича, также благополучно решен.

— Нарушения со стороны предпринимателей устранены. Для установления законности их деятельности акимат провел конкурсные процедуры по распределению земельных участков в парке между желающими предпринимателями, — рассказал заместитель городского акима.

На данный момент, по информации чиновника, поступили 36 заявок, по 34 из них конкурсные процедуры уже завершены, определены победители. Предполагается, что в ближайшее время будут подписаны соответствующие договоры. А уже в  пятницу 25 июня парк обещают открыть для посетителей.

На пресс-конференции присутствовали и сами предприниматели.

— Последние лет 18 вокруг парка постоянно шли судебные споры. Но наконец-то они завершены, — рассказал один из хозяинов аттракционов Александ Измайлов. — Чтобы окончательно разрешить ситуацию, мной и другими предпринимателями принято решение выкупить имущество у ТОО «ВАТ» и передать его в коммунальную собственность города. Таким образом у парка появится один хозяин в лице государства. А мы остаемся в качестве арендаторов, работающих на земле ЖКХ по договорам.

Отметим, что договоры с предпринимателями заключены на три года с возможностью дальнейшего продления.

На вопрос о том, будет ли проводиться благоустройство парка, заместитель акима ответил следующее:

— Мы хотим отремонтировать центральные дорожки, освещение, установить лавочки, урны, малые архитектурные формы. Проектно-сметная документация разрабатывается. По завершении периода деятельности аттракционов, возможно в сентябре, мы начнем эту работу, — поделился планами Арман Искаков.

Чиновник добавил, что рассматривается возможность сделать парк всесезонным.

Дарья Хацанович

Также читайте