В Усть-Каменогорске появился кукольный театр

7 июня 2022, 4:35
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске появился кукольный театр В Усть-Каменогорске появился кукольный театр
В Усть-Каменогорске появился кукольный театр
Фото областной драматический театр

В Восточно-Казахстанском драматическом театре открылся первый и единственный в регионе театр кукол. Несмотря на то что кукольная труппа только начинает свой сценический путь, сказочные герои за короткое время успели обрести популярность и любовь не только среди самых маленьких зрителей, но и вполне взрослых ценителей актерской игры, передает Noks.kz.

В мае областной драматический театр впервые представил уникальный проект, который обещает стать довольно популярным.

— В театре начала работу кукольная труппа под руководством Сырыма Маратбека, — рассказали в пресс-службе театра. — Первое знакомство маленьких зрителей с новым коллективом актеров состоялось на премьере сказки «Кiшкентай баканын улкен окигасы» («Приключения маленького лягушонка»). Детей и их родителей привлекла не только увлекательная история, но и красочные выразительные куклы.

Стоит отметить, что кукольные спектакли в репертуаре театра были и раньше, но постоянной труппы до этого года не существовало.

— Сырым Маратбек сам действующий актер, режиссер, а теперь еще и руководитель кукольной труппы. Он давно шел к тому, чтобы создать полноценный театр кукол, — подчеркивают в театре. — Каждую куклу для спектаклей он изготовил сам. На сегодня это единственный в области кукольный театр такого высокого уровня. Сейчас куклы выступают на сцене наравне с другими актерами и уже снискали любовь среди зрителей. Уверены, что новую труппу ждет успех в творчестве, а жителей Усть-Каменогорска - много положительных эмоций и волшебных спектаклей.

Лилия Дроздова

Также читайте