В Усть-Каменогорске при строительстве приюта для животных возникли проблемы

22 июля 2021, 8:58
Сейчас читают:

Расчистка территории под приют началась в апреле 2021 года. Место будущей постройки в районе проспекта Абая, 213/1, уже очистили от сухостоя и мусора. Зоозащитники планировали установить забор, но решение этого вопроса затягивается, передает корреспондент Noks.kz.

По информации координатора общественной организации «Доверие» Елены Скосаревой, приют разместится на 20 сотках, аренда земли оформлена на пять лет c возможностью продления.

— У нас поджимают сроки, нужно успеть установить забор в ближайший месяц, иначе не успеем до зимы. Мы закупили материал, но не можем привезти его из-за отсутствия ограждения. Если мы за август не установим забор, то возведение приюта может перенестись на 2022 год. При этом у нас уже идет аренда, — поясняет Елена.

Координатор сообщила, что все конструкции на территории приюта будут передвижными. Это поможет зоозащитникам трансформировать объекты на выделенной земле, если площадь участка расширится до 70 соток. Также модульные конструкции будут удобны для переноса приюта в случае непродления срока аренды земельного участка.

— Сами мы установку ограждения не осилим, поэтому надеемся на поддержку властей, — уточняет координатор общественной организации.

Также женщина отметила, что совместно с властями зоозащитники уже разработали несколько баннеров с призывом к ответственному отношению к животным. По ее словам, в будущем их установят по Усть-Каменогорску.

Елена Бредихина

Также читайте