В Усть-Каменогорске проверили качество ямочного ремонта дорог

8 сентября 2021, 3:36
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске проверили качество ямочного ремонта дорог В Усть-Каменогорске проверили качество ямочного ремонта дорог
В Усть-Каменогорске проверили качество ямочного ремонта дорог

В ходе проверки комиссия выявила недостатки, а также предположила  более рациональное расходование бюджетных средств, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня депутаты городского маслихата, общественники и представители проектного офиса «Өскемен Адалдык аланы» осуществили объезд по городским улицам. Рабочая группа провела  качество ямочного ремонта дорог, который, как оказалось, оставляет желать лучшего.

— Мы заметили, что не эффективно используются бюджетные средства, — отмечает секретарь городского маслихата Александр Светаш. — Очевидно, что работы выполнены не качественно. Например, при проведении ямочного ремонта часть ям и большую часть швов оставили открытыми, не залив их битумом. То есть, эффекта после ремонта нет. В течение 1.5-2 месяцев небольшие трещины превратились в ямы и выбоины.

Первое, на что обратили внимание члены комиссии, стали выборочно залитые «заплатки» на проезжей части. Несмотря на то, что по документам подрядчики давно провели ремонт и сдали объекты, по факту — проезжая часть улиц изрыта неровностями и трещинами. Такое положение дел вызвало у комиссии немало вопросов.

На проведение работ по ямочному ремонту в текущем году из городского бюджета выделили 130 миллионов тенге. Заказчиком работ выступил городской отдел ЖКХ. Средства по решению отдела ЖКХ разделили на 80 улиц. Общая площадь дорог, подлежащих ямочному ремонту составила 35 382 квадратных метра. Генеральным подрядчиком определено  КГП на ПХВ «Таза Оскемен», также привлекли ряд субподрядных организаций. (ТОО «ДСУ-11», ТОО «Ремдор», ТОО «ОСКТ», ТОО «Вилла Люкс»).

— На наш взгляд, выделенные средства нужно было распределять не на большее количество улиц, а расходовать с учетом нацеленности на качественный результат ремонта. А в данном случае ни одну улицу не привели в надлежащий вид, — констатирует Александр Александрович.

Вызвал недоумение комиссии и тот факт, что при проведении конкурсной процедуры по выбору подрядчика для разных видов работ предполагался свой исполнитель.

— Почему нельзя было включить в один лот все виды работ: подготовку к ремонту, выравнивание ям, заливку трещин?, — возмущаются члены рабочей группы. — Получилось, что на одной и той же улице работают несколько организаций. Это максимально снизило ответственность исполнителей. Никто ни за что не отвечает. Работа ради работы. А по итогу — расход бюджета и разбитые дороги.

По словам представителей «Таза Оскемен», все работы выполнялись строго согласно документам предварительной дефектовки состояния дорог. Однако в представленных отчетах первоначальной оценки дорожного покрытия эксперты комиссии выявили несоответствия.

— Явно просматривается отсутствие систематизации в работе, — объясняет представитель общественного совета Владимир Грицай. — Мероприятия, которые необходимо выполнять комплексно, разделили на несколько организаций. Гарантии на работы нет. На мой взгляд, специалисты ЖКХ должны больше обращать внимания на нюансы при обозначении объема работ еще на стадии процедуры конкурса. Незначительная трещина может разрастись к тому времени, как определят подрядчика. Но у исполнителя эта трещина не будет заявлена в работе. Это упущение нужно исправлять. Кое-кто из подрядчиков ссылается на нехватку техники. Но такие оправдания некорректны. Подрядчик, заведомо не имеющий возможности выполнить то, что требуется, не должен участвовать в конкурсе вообще.

По итогу рейда эксперты рабочей группы решили призвать подрядчиков к ответу.

— Мы обязательно сделаем ряд рекомендаций, — добавляет Александр Светаш. — Первое, что необходимо брать под контроль, это составление перед ремонтом сметной документации. Далее нужно тщательно проводить обследование территории, подлежащей ремонту, с привлечением общественности. И в дальнейшем необходимо четко контролировать  исполнение. По высказанным замечаниям должны быть приняты соответствующие  меры. Мы, в свою очередь, позже совершим еще один объезд и проверим работы снова.

Также в ближайшее время рабочая группа планирует провести рейд и оценить качество гравийной отсыпки, состояние меж дворовых проездов и тротуаров.

Лилия Дроздова
Фото Елены Бредихиной

Также читайте