В Усть-Каменогорске распространяются слухи о том, что школьники будут учиться до 17 июня

30 марта 2022, 6:08
Сейчас читают:

Информация о том, что обучение школьников может не закончиться в обычные сроки, сильно взбудоражило родителей. Большинство семей уже имеет оформленные планы на лето, в которые не входит лишних три недели обучения. Есть ли реальные причины для волнения, выяснял Noks.kz.

29 марта в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг, на котором прозвучали заявления по двум разным вопросам, не связанным между собой. Есть вероятность, что «общественное мнение» просто смешало их.

Первой новостью стало высказывание председателя Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Гульмиры Каримовой по поводу инициативы одного из казахстанских меценатов увеличить продолжительность учебного года в Казахстане до десяти месяцев. Поясним, что ранее учредитель школьной сети Binom Айдын Рахимбаев, предложил сократить каникулы. Он привёл пример восточно-азиатских стран: в Китае и Корее учеба школьников длится 42 недели, в Сингапуре 39, тогда как в Казахстане всего 34 недели. Этого предложения представитель МОН РК коснулась на брифинге.

— Этот вопрос обсуждался довольно-таки широко, — прокомментировала Гульмира Каримова. — Но любое новшество или любой проект, который на сегодняшний день обсуждается, мы не можем ввести сразу. Для этого необходимо исследование. Соответственно, после того, как исследования будут проведены, мы будем готовы довести эту информацию. Для любой школы на сегодняшний день, вне зависимости от того, частная она или государственная, главенствующая задача – это исполнение и выполнение государственного стандарта образования, который является главным документом для каждой школы.

Далее на брифинге прозвучала информация о режиме обучения в четвёртой четверти, которая начнётся в традиционном формате. Отменяется ношение масок, социальная дистанция, система «Ashyq» для родителей. Возвращается кабинетная система. При этом будут сохранены другие санитарные требования: дезинфекция, проветривание и так далее.

Также Гульмира Каримова коснулась вопроса о том, каким образом предполагается компенсировать пробелы в знаниях, образовавшиеся за время пандемии и вынужденного продления зимних каникул из-за январских событий. Для этого, как и в прошлом году, будет организована летняя школа для учеников 1-8 и 10 классов. Она будет работать с 26 мая по 17 июня. Учащиеся 9 и 11 классов в это время будут сдавать итоговые экзамены.

В пресс-службе управления образования ВКО поспешили успокоить взволновавшихся родителей. Как и в прошлом году, обучение в летней школе должно быть добровольным, по желанию семьи.

Ирина Плотникова

Также читайте