В Усть-Каменогорске собирали деньги на лечение горожанина, который заразился клещевым энцефалитом

21 июня 2022, 6:51
Сейчас читают:

В текущем эпидсезоне первые случаи клещевого энцефалита в ВКО пришлись на областной центр, передает корреспондент YK-news.kz.

По последним данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, в регионе зарегистрировано два случая клещевого энцефалита. Причем оба случая – в Усть-Каменогорске. В соцсетях распространялся пост о сборе средств одному из горожан, заразившемуся этим недугом.

По информации из поста, мужчина несколько недель находился на лечении в областном специализированном медцентре (бывшая первая горбольница), и теперь ему якобы требуется дорогостоящий препарат. Цена вопроса – больше четырех миллионов тенге.

— Пациент действительно лежал в стационаре с клещевым энцефалитом. На данный момент его выписали, — рассказала заместитель главного врача ВК ОСМЦ Елена Куликова. — Необходимые препараты он получал. Единственное, ему рекомендовали пролечиться еще препаратом «Октагам» (иммуноглобулин человека — прим. ред.), который не входит в клинический протокол лечения клещевого энцефалита.

Возможно, аналогичные рекомендации горожанин получил также от медиков на амбулаторном уровне.

Тем временем в ДСЭК рекомендуют жителям ВКО, которых укусил клещ на эндемичных территориях, не тянуть с обращением к медикам за получением иммуноглобулина с профилактической целью. Эндемичными по клещевому энцефалиту территориями являются окрестности Усть-Каменогорска, Риддера, Глубоковский, Зайсанский, Катон-Карагайский, Самарский, Уланский, Шемонаихинский районы и район Алтай.

Также читайте