В Усть-Каменогорске спасли парня, спрыгнувшего с Ульбинского моста

2 октября 2021, 12:34
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске спасли парня, спрыгнувшего с Ульбинского моста В Усть-Каменогорске спасли парня, спрыгнувшего с Ульбинского моста
В Усть-Каменогорске спасли парня, спрыгнувшего с Ульбинского моста

Полицейские вытащили из воды молодого человека, передаёт корреспондент YK-news.kz

По информации пресс-службы ДП ВКО, вчера в 22.50 часов в дежурную часть Управления полиции Усть-Каменогорска поступило сообщение о мужчине, который собирается спрыгнуть с Ульбинского моста. На место происшествия прибыл экипаж батальона патрульной полиции «Буран-13». Полицейские увидели молодого человека, который стоит за парапетом. Старший лейтенант Бекарыс Абдолданов схватил за  руки парня. В этот момент его напарник Дидар Болатбаев вел переговоры. А третий — Азат Артамбаев побежал под мост со спасательным жилетом. 

Услышав информацию, переданную по рации о происшествии, на место прибыли двое сотрудников Управления криминальной полиции — Ерик Ерсаинов и Аян Сембаев. После чего они спустились под мост, для подстраховки коллег в случае падения парня.

На уговоры полицейских парень не реагировал. И вскоре сорвался с моста. Ерик Ерсаинов скинув с себя одежду, прыгнул в воду и поплыл за утопающим, которого уносило сильным  течением. Подхватив мужчину, он вытащил его к берегу, где их уже встречали прибывшие на помощь коллеги. Вытянув пострадавшего из воды, полицейские отнесли его в патрульный автомобиль, где оказали первую помощь. Приехавшие медицинские работники доставили 23-летнего парня в больницу. 

— На уговоры он не реагировал, в какой-то момент парень прыгнул в воду. Я незамедлительно бросился за ним, а мой коллега Аян Сембаев страховал меня. В случае если у меня сведет ногу судорогой, я сказал ему плыть за ним. 

Одной рукой я держал его, другой стал плыть к берегу, таким образом, удалось спасти жизнь человека, — отмечает оперуполномоченный Управления криминальной полиции ДП ВКО капитан полиции Ерик Ерсаинов. 

Позже удалось выяснить, что на отчаянный поступок парень решился из-за ссоры с возлюбленной.

— Данные сотрудники полиции за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей и спасение человека будут поощрены. 

В этом случае они ещё раз показали пример самоотверженности и преданного служению долгу, рискуя собственной жизнью, — заявил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. 

 Сами полицейские считают, что не сделали ничего выдающегося.

Также читайте