В Усть-Каменогорске прошли дебаты на трех языках

5 сентября 2023, 11:20
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске прошли дебаты на трех языках В Усть-Каменогорске прошли дебаты на трех языках
В Усть-Каменогорске прошли дебаты на трех языках
Фото Елизавета Седых

Участники дебатного турнира обсудили важность полиязычия на казахском, русском и английском языках. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня языков народа Казахстана.

В Усть-Каменогорске состоялись дебаты между командами двух университетов: ВКТУ имени Д. Серикбаева и ВКУ имени С. Аманжолова. Участники высказывались на тему «Полиязычие молодежи как вектор успешного развития общества». Организатором мероприятия выступила Ассамблея народа Казахстана ВКО.

Дебаты прошли в формате Карла Поппера. В рамках этого формата одна из команд поддерживала заявленную тему, а вторая, соответственно, выступала против. Примечательно, что в ходе интеллектуальной игры участники изъяснялись на трех языках: казахском, русском и английском.

— Уникальность дебатного движения в Восточно-Казахстанской области заключается в полиязычии. Более десяти лет мы проводим дебаты на трех языках. Наши ребята могут спокойно общаться и переходить с одного языка на другой, при этом уверенно используя различные доводы, тезисы и доказательства, — рассказала председатель экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана ВКО Нелли Краснобаева. — Кроме того, дебаты в области проходят под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

По словам Нелли Леонидовны, турниры между клубами в области устраивают раз в год. А участниками турниров становятся ребята, которые заняты в дебатных клубах на базе ВУЗов.

— В своем выступлении я говорила о том, что мы должны больше внимания уделять глобализации казахского языка, — поделилась студентка второго курса ВКУ имени С. Аманжолова Малика Муликова.

К слову, на этих дебатах Малика впервые выступала на русском. Она признается, участие в турнирах стимулирует ее развивать собственные ораторские способности и изучать языки.

— Чтобы дать достойный ответ оппонентам, я должна их понимать, — объяснила студентка.

Аналогичного мнения придерживаются и другие участники.

— Благодаря дебатам я расширил свой кругозор, кроме того, я стал гораздо лучше говорить на казахском и русском языках, — поделился студент первого курса ВКТУ имени Д. Серикбаева Тамерлан Айтказин.

Студенты, принявшие участие в дебатах, получили ценные призы и благодарственные письма.

Также читайте