В Усть-Каменогорске устройство парковок зависит от правовой грамотности горожан

16 мая 2022, 6:15
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске устройство парковок зависит от правовой грамотности горожан В Усть-Каменогорске устройство парковок зависит от правовой грамотности горожан
В Усть-Каменогорске устройство парковок зависит от правовой грамотности горожан
Парковка на газонах и тротуарах запрещена

В ходе реконструкции улицы Крылова строители ликвидировали неузаконенную парковку возле коммерческого объекта, но помогут привести в порядок законную, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Проблема парковки автомобилей в областном центре с каждым годом всё острее. По подсчётам городского акимата, в в Усть-Каменогорске количество автомобилей превышает количество семей, проживающих в городе. Для такого количества транспорта при строительстве не были приспособлены ни улицы, ни дворы. Пока акимат занимается проблемой транспортных развязок, чтобы предотвратить образование пробок на перекрёстках, жители на свой страх и риск устраивают парковки возле своих домов, а бизнесмены — возле торговых объектов и офисов. Между тем, не все такие парковки являются законными. А незаконные могут быть ликвидированы в любой момент.

Когда 12 мая аким инспектировал средний ремонт на улице Крылова, к градоначальнику обратились работники магазина «Таймас», расположенного на углу улиц Крылова и Лихарева. Они пожаловались на то, что в ходе ремонта парковка возле торгового объекта была убрана, что наносит серьёзный ущерб их заработкам.

— А что было сделано для того, чтобы этот участок был вашей парковкой? — задал встречный вопрос Жаксылык Омар. — Владельцу надо самому позаботиться об удобстве своих клиентов, сделать хорошую парковку, положить асфальт.

Традиционно посетители ставили автомашины непосредственно возле магазина, игнорируя тот факт, что заезжают прямо на тротуар. К тому же, припаркованный транспорт сильно ухудшал обзор для водителей, выезжающих на У-образный перекрёсток с улицы Лихарева. Аким предложил переместить парковочный карман в сторону от перекрёстка. Подрядчик, ремонтирующий улицу, передвинет бордюры, обозначив границы парковки, но обустраивать её владелец заведения должен сам.

При устройстве автопарковки существуют определённые правила.

— Вначале надо взять в аренду землю, — поясняет пресс-служба городского акимата. — Затем принять решение на общем собрании. Далее делается проект. Место парковки надо согласовать с отделом архитектуры, чтобы под ним не оказалось коммунальных сетей. А колышки с тросами, которые наши граждане устанавливают — это незаконно. За это на них любой водитель может подать в суд. Поэтому даже после обустройства и согласования нельзя закрывать парковку для посторонних, ставить запрещающие знаки, натягивать тросы.

Жители дома № 80 в прошлом году устроили парковку законным образом, взяв в аренду землю, оградили зону вкопанными автопокрышками и закрыли въезд для чужих машин. Аким города попросил подрядчика облагородить эту площадку, поскольку она хорошо просматривается с отремонтированной улицы. Её замостят срезанным фрезматериалом и укатают.

— Вы покрышки уберите, — предложил Жаксылык Омар. — Лучше мы вам саженцы дадим, посадите хорошие деревья, чтобы красивее было. Покрышки — это не совсем эстетично. А трос надо убрать.

По соседству на газоне обнаружились автомобили государственных служащих. Парковочный карман возле медицинской организации по закону не был закреплён за ней, однако рядом с ним стоял знак, запрещающий парковку всем, кроме сотрудников. Аким распорядился убрать знак и вернуть жителям возможность оставлять здесь автомобили. А чиновников, поставивших машины на газоне, привлечь к административной ответственности.

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте