В день открытых дверей в онкоцентре у 19 женщин выявили предраковые заболевания

30 января 2023, 6:44
Сейчас читают:
В день открытых дверей в онкоцентре у 19 женщин выявили предраковые заболевания В день открытых дверей в онкоцентре у 19 женщин выявили предраковые заболевания
В день открытых дверей в онкоцентре у 19 женщин выявили предраковые заболевания
Фото многопрофильный центр онкологии и хирургии

Мероприятие, посвященное профилактике рака шейки матки, состоялось в многопрофильном центре онкологии и хирургии ВКО 28 января, передает Noks.kz.

В день открытых дверей онкоцентр посетили 162 женщины. Все они прошли цитологическое исследование. Среди всех обследованных рак, а также подозрение на него обнаружили у четырех женщин. Предраковые состояния выявили у 19 человек, еще у 52-х — заболевания другого профиля.

По словам онколога-гинеколога центра Жансаи Сериковой, в ВКО на учете с раком шейки матки состоят 885 женщин. Запущенные стадии у пяти из них.

— Причиной развития рака шейки матки является вирус папилломы человека онкогенных генотипов, — рассказала специалист. — В качестве факторов риска развития этой патологии рассматриваются раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, отказ от презервативов, курение, ослабленная иммунная система, наличие различных инфекций, передаваемых половым путем.

Елизавета Седых

Также читайте