В драмтеатре Усть-Каменогорска состоялась церемония награждения премией «МАСКА»

28 марта 2022, 9:15
Сейчас читают:
В драмтеатре Усть-Каменогорска состоялась церемония награждения премией «МАСКА» В драмтеатре Усть-Каменогорска состоялась церемония награждения премией «МАСКА»
В драмтеатре Усть-Каменогорска состоялась церемония награждения премией «МАСКА»

Вчера, в Международный день театра, прошла церемония награждения профессиональной премией «МАСКА». Представители управления культуры ВКО отметили наградами актеров и назвали самые нашумевшие спектакли года, передает корреспондент YK-news.kz.

27 марта в Восточно-Казахстанском областном драмтеатре собрались артисты, режиссеры, работники технических цехов и ценители высокого искусства.

Впервые премией «МАСКА» в номинации «Лучшая мужская роль» были отмечены актеры моноспектаклей: Михаил Иванов («Почему люди не..?») и Мирас Разханов («Тегімді менің сұрама»), а также подчеркнут вклад в развитие театрального искусства ассистентов режиссеров Нурсулу Мукузиновой и Бибат Отарбаевой.

Всего лауреатами премии «МАСКА» стали 20 служителей искусства русской, казахской и молодежной трупп.

Лучшими спектаклями года признаны комедия длиною в жизнь «От Антоши Чехонте до Чехова» по мотивам произведений А.П. Чехова и музыкальная постановка «Өмір-өзен» о творчестве композитора Ш. Калдаякова.

Во время поздравительной части руководитель областного управления культуры Нурболат Ахметжанов отметил значимую просветительскую и воспитательную роль искусства:

— Театр имеет особую ауру и поднимает нас над обыденностью, дает возможность прикоснуться к культуре и истории, помогает увидеть то, что в повседневной жизни мы часто не замечаем.

Ирина Краскова
Фото пресс-службы Восточно-Казахстанского областного драматического театра

Также читайте