В полиции прокомментировали нападение собак на школьницу в Усть-Каменогорске

21 февраля 2022, 5:52
Сейчас читают:
В полиции прокомментировали нападение собак на школьницу в Усть-Каменогорске В полиции прокомментировали нападение собак на школьницу в Усть-Каменогорске
В полиции прокомментировали нападение собак на школьницу в Усть-Каменогорске
Гаражный кооператив, рядом с которым бездомные собаки напали на школьницу
Фото Виктор Абакумов

В ДП сообщили, что материалы по этому факту переданы в Центр территориального управления «для принятия мер», передает Noks.kz.

Напомним, 2 февраля в районе Шмелева лога несколько собак, которые живут в гаражном кооперативе, напали на 15-летнюю девочку, когда она возвращалась домой из школы. Повалили на землю и стали терзать. Чудом девочке удалось вырваться и добежать до газовой заправки, где ей оказали помощь. После случившегося подростка увезли в Центр матери и ребенка.

— 2 февраля на канал «102» поступило сообщение о том, что в медицинское учреждение обратилась несовершеннолетняя 2006 года рождения с укушенными ранами,— сообщили в департаменте полиции ВКО. — Данный факт был зарегистрирован в установленном порядке. Материалы для принятия соответствующих мер направлены в КГУ "Центр территориального управления" акимата Усть-Каменогорска. Также была подана заявка в КГП «Оскемен-Вет» для произведения отлова бродячих собак.

По словам мамы пострадавшей Саши, зоозащитники подключились к решению проблемы и пытаются пристроить собак до осуществления отстрела.

По словам защитников животных, собак, которые, предположительно, напали на школьницу, вряд ли удастся отловить. В основном к прохожим бегут щенки, и волонтеры боятся, что именно они попадут под отстрел.

— Если кто-то из горожан желает помочь и может взять хотя бы одну собачку, можно обратиться в общественный фонд защиты прав животных "Дворянин" по номеру телефона +7-705-235-76-98, — добавила председатель ОФ "Дворянин"Лариса Прокопьева.

Елена Бредихина

Также читайте