В райцентре ВКО срубили почти 300 деревьев ради парка, который не собираются строить

31 марта 2022, 11:38
Сейчас читают:
В райцентре ВКО срубили почти 300 деревьев ради парка, который не собираются строить В райцентре ВКО срубили почти 300 деревьев ради парка, который не собираются строить
В райцентре ВКО срубили почти 300 деревьев ради парка, который не собираются строить

Жителям города Алтая (бывший Зыряновск) обещали современный парк отдыха. Сейчас выясняется, что денег на это нет и когда будут, неизвестно, передает корреспондент YK-news.kz.

Почти два года прошло с тех пор, как в районном акимате было принято решение о благоустройстве центрального сквера. Планы были наполеоновские: разбить парк на несколько зон с большими тематическими аллеями, арбатом и фотозонами, установить игровые и спортивные площадки, скейтпарк, сцену для разных мероприятий.

Чтобы уместить всё это многообразие, нужны большие свободные площади, кои в парке отсутствовали. Тогда под натиском тяжелой техники, бензопил и топоров в расход пустили деревья. Официально известно, что всего за летний период 2020 года вырублено 298 стволов, половина из деревьев была в аварийном состоянии.

Пока рубили парк, в обществе кипели настоящие страсти. Студенты обнаружили человеческие останки: череп оказался на поверхности земли, когда выкорчевывали пни. Это стало главным свидетельством, что несколько десятков лет назад место отдыха построили на старом зыряновском кладбище. Подтверждением тому были и старинные надгробные плиты с надписями, датированными XVIII - XIX веками. Но архивных документов на этот счет так и не нашлось. Найденные старинные могильные камни из парка вывезли. Надгробия выставили на специально обустроенной площадке в закутке городского православного кладбища.

Постепенно страсти улеглись. Горожанам был представлен шикарный проект облик парка должен был измениться до неузнаваемости. Каликан Байгонусов, на тот момент аким района Алтай, говорил о том, что жители района к 230-летию города получат достойный подарок в виде нового парка отдыха. К концу 2020 года ТОО «Астас» завершило разработку проекта и отправило его на государственную экспертизу. Однако глава Восточного Казахстана увиденным остался недоволен. Проект отправили на доработку, горожан заверили, что много времени это не займет, нужно лишь внести незначительные изменения.

Весь 2021 год в центре города стояла тишина. За этот период выровнялись и затянулись изрытые территории парка. Потянулись к свету молодые саженцы тополей, выросшие из семян. В прошлом году к строительству парка так и не приступили.

В этом году с поста акима района ушел и Каликан Байгонусов. Начатое им дело так и осталось на словах. Продолжит ли его новый глава района?

Заинтересовавшись дальнейшей судьбой благоустройства центрального парка, мы отправили в районный акимат журналистский запрос. Вопросов было много, ведь уже известно, что корректировка проекта прошла, но что изменилось, горожанам так и не рассказали. Ответ чиновников был краток.

"На 2022 год финансирование на благоустройство центральной площади с парком в городе Алтае не предусмотрено. Реализация проекта продолжится после выделения денежных средств", — сообщил заместитель акима района Медет Сахариев.

К большому сожалению, без ответа остались и вопросы по приведению парка в надлежащий вид. Ведь после вырубки деревьев многие брусчатые дорожки остались разрушены.

Любовь Кожевникова
Фото автора

Также читайте