Движение за снижение пенсионного возраста женщин пригрозило правительству голодовкой

6 июня 2022, 11:44
Сейчас читают:
Движение за снижение пенсионного возраста женщин пригрозило правительству голодовкой Движение за снижение пенсионного возраста женщин пригрозило правительству голодовкой
Движение за снижение пенсионного возраста женщин пригрозило правительству голодовкой
Фото Informburo.kz

Представители движения за снижение пенсионного возраста для женщин Казахстана пригрозили правительству голодовкой в случае невыполнения их требований. Они направили министру труда и соцзащиты Тамаре Дуйсеновой обращение в блог на портале "Открытый диалог", сообщает Informburo.

Участницы движения требуют предоставить женщинам права выбора: выйти на досрочную полную пенсию с 58 лет или продолжить трудиться до 63 лет, общеустановленного срока выхода на пенсию с 2027 года.

"В случае, если не будет принято положительное решение, мы готовы пойти на крайние меры и объявить голодовку возле акиматов. Если же к нам будет предпринято задержание, объявим сухую голодовку. Мы понимаем, что это крайняя мера, но, отчаявшись, готовы на неё. Если для правительства и парламента досрочный выход женщин на пенсию с 58 лет — это цена вопроса, то для нас, женщин 60-х годов, — это цена жизни!" говорится в обращении.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова отметила, что уже прошли четыре заседания с представительницами движения и Национальной комиссии по делам женщин и семейной политике. 

"Рассматривались данные по прогнозным размерам пенсий женщин при раннем выходе на заслуженный отдых с учётом их доходов и стажа участия в накопительной пенсионной системе, социальный статус и уровень доходов женщин старше 50 лет в различных секторах экономики, а также международный опыт по пенсионному обеспечению", рассказала министр.

Тамара Дуйсенова отметила, что Минтруда сообщит о дате следующего заседания.

Также читайте