Дорогу Усть-Каменогорск — Риддер — граница РФ подсыпали отходами с котельной

28 марта 2022, 5:54
Сейчас читают:

За нарушение экологического законодательства ТОО «Казахавтодор» получило штраф на сумму свыше 3,5 миллиона тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным департамента экологии ВКО, начиная с октября 2021 года ТОО «Казахавтодор» использовало для подсыпки автомобильной дороги Усть-Каменогорск — Риддер — граница РФ золошлаковые отходы с собственной котельной. Об этом стало известно после внеплановой проверки деятельности предприятия, возбужденной на основании заявления жителя областного центра.

В ходе проверки было выявлено сразу несколько нарушений, в том числе по части несоблюдения принятых технических мероприятий по подсыпке дороги. В департаменте отметили, что в качестве инертного материала ТОО «Казахавтодор» должно было использовать отсев, песчано-гравийную смесь, щебень и песок. Также были выявлены нарушения по части утилизации отходов.

По итогам проверки на предприятие наложен штраф с применением сокращенного производства на общую сумму 3 522 450 тенге.

— Для улучшения экологической обстановки и недопущения впредь аналогичных нарушений в отношении ТОО «Казахавтодор» вынесено соответствующее предписание, — добавили в департаменте.

Елизавета Седых

Также читайте