"Драконовских" мер не будет: Аймагамбетов о лицензировании детских садов

10 августа 2022, 8:14
Сейчас читают:
"Драконовских" мер не будет: Аймагамбетов о лицензировании детских садов "Драконовских" мер не будет: Аймагамбетов о лицензировании детских садов
"Драконовских" мер не будет: Аймагамбетов о лицензировании детских садов
Фото Sputnik

Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов прокомментировал предстоящее лицензирование детских садов, передает Sputnik Казахстан.

Он заявил, что Казахстан, внедряя лицензирование детских садов, не будет применять мировые, неподъемные стандарты, а применит минимальные требования.

"У нас очень большая избирательность, когда нам выгодно, мы любим говорить про опыт других стран, а когда невыгодно, то говорим "ну и что, что практически во всех странах мира лицензирование, у нас особый путь, особая судьба и мы не должны этого делать". Мы должны говорить о требованиях, которые будут влиять на качество, они будут достаточными, но не драконовскими. Мы требования международные не будем предъявлять, они будут минимальными, чтобы родители не боялись отправлять детей в сады", — сказал министр.

Аймагамбетов отметил, что каждый день в министерство приходят жалобы от родителей, практически каждый день специалисты выезжают в сады, где дети получают увечья или погибают.

"Я как министр не могу смотреть на это сложа руки и мириться с этим. Это ответственность за детей. Это беззащитные дети, которые не могут пожаловаться на что-то. Это возраст, когда мы должны их всячески оберегать и создавать условия", — заявил Аймагамбетов.

Он пояснил, что вопрос лицензирования детских садов не является панацеей, и Минпросвещения разработало комплекс из 24 пунктов по улучшению ситуации в сфере. В их числе: лицензирование, подготовка кадров и повышение квалификации педагогов, условия содержания и многое другое.

Также он отметил, что нынешняя система уведомительного характера и аттестацией детских садов не дает нужного результата.

"К примеру есть сады, расположенные в подвале, где 50 детей сидят без окон. И эти сады не исправляют ситуацию, они закрывают этот сад и открывают под новым названием и работают дальше. И толку от таких проверок сейчас нет. Мне по секрету говорят: ваша аттестация ничего не решает, мы просто можем не дойти до вашей аттестации, проводимой раз в пять лет. Они работают четыре года, потом закрываются и открывают новый сад. И все, снова первый год и никакого контроля. Но это наши дети", — добавил министр.

Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что министерство заинтересовано в том, чтобы не уменьшать охват детей детскими садами и задачи закрывать неугодные сады - нет.

Ранее глава правительства Алихан Смаилов поручил Минпросвещения разработать документы, необходимые для аккредитации детских садов до 1 ноября этого года. В министерстве заявляли, что процесс аккредитации будет постепенным, при этом нет задачи закрыть частные сады, вызвав дефицит мест для детей. Главная цель аккредитации повысить качество предоставляемых услуг в детских садах страны.

Также читайте