Жаксылык Омар раскритиковал работу подрядчиков, выполняющих средний ремонт улиц в Меновном

7 июля 2022, 11:40
Сейчас читают:
Жаксылык Омар раскритиковал работу подрядчиков, выполняющих средний ремонт улиц в Меновном Жаксылык Омар раскритиковал работу подрядчиков, выполняющих средний ремонт улиц в Меновном
Жаксылык Омар раскритиковал работу подрядчиков, выполняющих средний ремонт улиц в Меновном

Несколько улиц пригородного села должны быть отремонтированы в рамках программы «Ауыл — ел бесiгi», но работы там не ведутся, передает корреспондент YK-news.kz.

Средний ремонт нескольких улиц и переулков села Меновного должно реализовать ТОО «Актив-А». Асфальтобетоном планировалось покрыть дорожное полотно общей протяженностью 3060 метров, кроме этого предполагалось, что подрядчик обустроит тротуары вдоль отремонтированных улиц. Согласно паспорту объекта, дорожные работы должны были начаться с апреля текущего года и окончиться в конце июля. Но на данный момент только на нескольких улицах разровняли основной слой. О том, чтобы в ближайшее время положить поверх него асфальт, речи вообще не идет, а следовательно под вопросом и завершение проекта в указанные сроки.

Выяснить причину ремонтной волокиты решил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар в ходе плановой рабочей поездки.

— У вас очень большое отставание от графика, — отметил градоначальник в разговоре с руководителем ТОО «Актив-А» Асхатом Каипкожиным. — Вы в марте получили договоры, а работы должны были начать в апреле. Сегодня седьмое июля и вы даже не приступили к этим работам. Что за безответственность? По программе «Ауыл — ел бесiгi» государство выделило 230 миллионов на ремонт нескольких улиц в селе Меновном, вы выиграли конкурс, но прошло четыре месяца, а вы палец о палец не ударили. Если вы не готовы были работать, зачем участвовали в конкурсе? Здесь сотни жителей, они годами ждали этот ремонт. Техники нет, людей нет, асфальта нет, битума нет. Почему? Ответ один — несостоятельность компании.

Как выяснилось, проваленный проект в Меновном — не единственная претензия городских властей к ТОО «Актив-А». Кроме него эта компания ведет средний ремонт улицы Энтузиастов в поселке Ульбинском и обустраивает проезд с проспекта К. Сатпаева на улицу Жастар. Оба этих проекта также пока далеки от завершения.

— Мы выставили подрядчику неустойку, — прокомментировал руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан Жапбаров. — Если по окончании срока договора работы не будут выполнены, то тогда уже будет судебный процесс о расторжении договора.

Мира Круль
Фото автора

Также читайте