Жителей Риддера взбудоражила новость о строительстве завода по производству кокса

31 января 2023, 9:45
Сейчас читают:

Минувшая неделя оказалась судьбоносной для риддерской ТЭЦ и для города в целом. Но даже не сам факт внезапной смены руководства ТЭЦ взбудоражил жителей города, как новость о том, что новые инвесторы собираются строить в Риддере завод по производству кокса, передает Noks.kz.

Горожане, имея минимум информации о новом производстве и опираясь на статьи в интернете, уже начали обсуждать строительство завода с позиции экологической катастрофы. Уже к выходным была готова петиция, адресованная президенту страны, где риддерцы выступают против вредного, по их мнению, производства и говорят, что оно погубит своими выбросами первозданную природу края. Под этим документом уже собирают подписи.

Аким Риддера Дмитрий Горьковой, попросил жителей не делать преждевременных выводов, а сначала дождаться информации от инвесторов. В ближайшее время они обещают собрать пресс-конференцию и все подробно разъяснить населению.

Но небольшое пояснение для горожан собственники все же дали.

— Речь шла о производстве кокса, но на самом деле речь идёт о производстве пиролизного газа, который содержится в угле до 50%, и производстве карбонизата (полукокса). Газ, который вырабатывается, сжигается в котлах на 100%, и после внедрения технологии не будет даже дыма из трубы, не будет золоотвала. Газовые ТЭЦ — это перспективное будущее и настоящее развитых стран, которые отвечают самым высоким экологическим требованиям. Из-за отсутствия точной информации в петицию уже добавили коксохимическое производство, что не соответствует действительности, — отреагировали на петицию горожан новые владельцы ТЭЦ.

В документах, которые нам предоставило руководство станции, действительно нигде нет упоминания коксохимического производства. Речь идет о строительстве комбината по глубокой переработке углеводородов на базе риддерской ТЭЦ. Это пилотный проект для Казахстана. Еще нигде в республике не объединяли завод по производству кокса с работой ТЭЦ. Таким образом новые владельцы не только будут получать прибыль от своего предприятия, как это делают собственники в других городах республики. По их словам, за счет нового производства они смогут обеспечить полноценное теплоснабжение города. ТЭЦ переведут с угля на газ.

Инвесторы делают акцент на то, что после модернизации АО «Риддер ТЭЦ», которая начнется уже этим летом, станция станет более экологичным предприятием, чем сейчас.

— В данный момент экология Риддера уже испорчена, потому что угольная пыль, которую подают на ТЭЦ, до конца не сгорает. 30% ее превращается в углекислый газ и просто вылетает в трубу, — считает председатель правления АО «Риддер ТЭЦ» Куралбек Абдрахманов. — После модернизации станции и строительства нового завода будет применяться технология, разработанная химико-металлургическим институтом Караганды. В процессе томления угля станет выделяться пропано-бутановая смесь. Мы будем полностью сжигать ее в котлах по принципу газотурбинных установок. Не будет никакой пыли, золы, не будет выделяться углекислый газ.

Ирина Польская

Также читайте