Жители Меновного просят устроить в селе новые арыки

11 апреля 2022, 6:24
Сейчас читают:
Жители Меновного просят устроить в селе новые арыки Жители Меновного просят устроить в селе новые арыки
Жители Меновного просят устроить в селе новые арыки
Фото Виктор Абакумов

На городской окраине нынешним летом планируется асфальтирование нескольких улиц. Сельчане полагают, что это хороший повод для усовершенствования системы водостока, передаёт Noks.kz.

Несмотря на то, что автотрасса отрезает Меновное от склоновых стоков, жители села постоянно вынуждены бороться с опасностью подтоплений. Во время активного снеготаяния талые воды скапливаются в низинах. То же самое происходит из-за обильных летних осадков.

— В прошлом году ливень сильный был, так у нас вся вода пошла в подъезды, — рассказывают местные жители. — Нынче опять три дня воду откачивали. Во дворе был океан. А через наш двор люди идут на остановку, дети в школу. Зайдут и не знают, как и куда идти. 

Во время недавних паводков традиционные неприятности снова не обошли переулок Конечный. Коммунальщики выкачивали воду, а входы в подъезды жильцы дома № 21 защищали мешками с песком. По словам местных, эти мешки из двора даже не убираются, просто складываются под стену, чтобы можно было оперативно воспользоваться ими в случае необходимости.

6 апреля в Меновное приехал аким Усть-Каменогорска, чтобы дать старт ремонту дорог. Сельчане собрались в переулке Конечном, чтобы просить градоначальника совместить ремонт с устройством системы арыков вдоль дорог.

По проекту благоустройства, нынешним летом в Меновном предполагается уложить асфальт на восьми участках. В списке адресов благоустройства переулки Кооперативный, Совхозный, Сельский, Октябрьский, Детский, улица Кузнечная. Всего появится более трёх километров асфальта в местах, которые прежде его не видели. Работы будет выполнять ТОО «Актив-А». Срок окончания — июль 2022 года. 

Одновременно с дорожными работами будет проходить монтаж системы уличного освещения. На сегодняшний день фонари в селе имеются на шести улицах. Нынешним летом предполагается осветить ещё десять участков, благодаря чему ночная тьма рассеется на основной части посёлка. До конца апреля фонари появятся по обе стороны улицы Школьной, в переулке Зелёном и по правой стороне улицы Янушкевича. До 28 мая планируется осветить левую сторону улицы Янушкевича, улицу Кузнечную, переулки Кооперативный, Октябрьский, Детский и Солнечный.  

Жители одобрили проекты благоустройства, но внесли предложения устроить тротуары хотя бы с одной стороны на тех участках, где позволяет ширина дороги. Аким попросил жителей контролировать работу подрядной организации и сообщать, если работы останавливаются или ведутся ненадлежащим образом. К этой мере городская власть прибегла, исходя из горького опыта прошлых лет, когда некоторые подрядчики устраивали «показуху» к приезду акима.

— Когда мы здесь, у них техника есть, работа идёт, — посетовал Жаксылык Омар. — Как только мы уйдём, сразу всё исчезает. Потом опять идёт куча писем и жалоб, что всё обман и сделано плохо.

О недочётах в работе подрядных организациях жителям районов, в которых идёт ремонт, следует обращаться в свой Центр территориального управления.

Ирина Плотникова

Также читайте