Жители Риддера воруют тепло друг у друга — чиновники

14 декабря 2023, 10:05
Сейчас читают:
Жители Риддера воруют тепло друг у друга — чиновники Жители Риддера воруют тепло друг у друга — чиновники
Жители Риддера воруют тепло друг у друга — чиновники
Иллюстративное фото

Несмотря на то, что работа риддерской ТЭЦ в целом налажена, некоторые дома по-прежнему замерзают, передаёт корреспондент YK-news.kz

Аварийная ТЭЦ, которая доставила столько неприятностей жителям прошлой зимой, сейчас даёт достаточно тепла.

— В текущем году на капитальный ремонт риддерской ТЭЦ и отопительных сетей из резервов правительства и области выделено 9 миллиардов 422 миллиона тенге, — сообщил аким Риддера Даулет Батырбаев. — По состоянию на 1 декабря освоено 5 миллиардов 19 миллионов. Сегодня на ТЭЦ работают три котла среднего давления и один котёл высокого давления. Два котлоагрегата находятся в резерве, на гидравлических испытаниях. Имеется нормативный запас мазута и угля. Суммарная выработка — 220 тонн пара. Этого достаточно для того, чтобы отапливать город. Другое дело, что на теплоузлы внутри домов вода приходит в заданных параметрах, а внутри домов ситуация может быть разной. По одним стоякам температура воды 70 и более градусов, по другим — 40. Это необслуженные стояки и забитые радиаторы отопления. Если верх батареи горячий, а низ холодный, то давление в сети ни при чём. Мы сейчас на выходе держим давление в 11 атмосфер.

Тем не менее, риддерцы в соцсетях продолжают жаловаться на холод в домах. По версии акима города, на этот раз причиной недостатка тепла стали меры предосторожности, предпринятые в некоторых домах. Жильцы ставят насосы, работа которых нарушает регулировку системы.

Сотрудники ТЭЦ и городского акимата делают поквартирные и подворовые обходы. На тепловой карте города отмечается, под каким давлением и с какой температурой приходит вода в каждый дом. Аналитическая группа, состоящая из опытных проектировщиков и работников эксплуатации, определяет, по каким причинам могут быть нарушения циркуляции. Рабочая бригада обходит соседние дома и обнаруживает незаконно установленные насосы, которые перекачивают тепло. После снятия насоса гидравлический режим в жилищах по соседству восстанавливается. Незаконные насосы ставят не только в подвалах и на чердаках своих домов, но и в колодцах на прямых участках магистрали. Люди не пускают бригады, которые приходят, чтобы навести порядок.

— Меня на днях едва на вилы не подняли, — рассказывает аким. — Жители выбежали: «Не отдадим насос!» Мы изымаем, а они новый покупают.

Проблема изношенности сетей в Риддере, безусловно, тоже существует. Сегодня износ составляет 78,5 процента. Часть труб удалось заменить в прошлом году на средства республиканского бюджета. В связи с запуском новой линии теплоснабжения, которая снабжает Пятый, Шестой и Седьмой микрорайоны, изменился гидравлический режим на той линии, которая питала их раньше. Сейчас там идёт регулировка системы, чтобы обеспечить нормальное давление во всех домах. В следующем году замена обветшавших труб продолжится.

— Сейчас как раз холода и позволяют определить, у кого в домах тепла недостаточно, — комментирует Даулет Батырбаев. — Выезжаем, смотрим. Если вода пришла на тепловой узел холоднее на 10-15 градусов, значит, где-то на сети есть потери. Бригада идёт и находит этот участок. Часто бывает, что под кожухом мыши растаскивают утеплительный слой. Восстанавливаем изоляцию, и в дом начинает приходить тепло.

Градоначальник призывает жителей Риддера обращаться со своими проблемами в акимат вместо того, чтобы множить недовольство в соцсетях:

— Указывайте номер дома, квартиры и удобное для вас время. Бригада приедет и разберётся, почему у вас холодно.

Ирина Плотникова

Также читайте