Жительница ВКО продала ноутбук, выданный её дочери для дистанционного обучения

5 августа 2021, 9:15
Сейчас читают:

Ранее судимая за разбой женщина не оценила помощь, оказанную ее ребенку учебным заведением. Данные об этом правонарушении содержатся в материалах семейского суда № 2, передает YK-news.kz.

В августе прошлого года жительница Семея Анна Богатырева (здесь и далее имя и фамилия изменены) была осуждена за разбой. Серьезная статья и срок за собой потянула изрядный — семь лет лишения свободы. Но исполнение приговора решено было отложить на 3,5 года ввиду того, что на иждивении осужденной находится малолетняя дочь.

В период дистанционного обучения четверокласснице Маше выдали школьный ноутбук, чтобы девочка из малообеспеченной семьи могла овладевать знаниями удаленно. По поводу передачи устройства был составлен договор о материальной ответственности, который подписали руководство учебного заведения и мать ученицы. А в феврале года нынешнего выяснилось, что ноутбуком девочка не пользуется вовсе. Домашние задания систематически не выполнялись, да и на дистанционных уроках Маша отсутствовала. В школе забили тревогу. В конце концов директор выяснил, что гаджет стоимостью 160000 тенге волшебным образом исчез из дома Богатыревой.

Допрошенная в суде Анна сразу призналась, что 15 февраля она продала ноутбук неизвестному человеку за 40 000 тенге, так как в тот момент испытывала финансовые трудности. О том, что трудности эти заключались в отсутствии средств на опохмел, судья выяснил уже в ходе процесса.

Богатырева была осуждена за растрату государственных средств. Согласно Уголовному кодексу за такое преступление положено лишение свободы сроком на один год. Но беда в том, что Анна преступила закон во время действия отсрочки предыдущего наказания. В результате эта отсрочка была отменена и путем сложения наказаний женщина получила срок в семь лет и шесть месяцев. Кроме того, суд принял решение об удовлетворении гражданского иска о взыскании с обвиняемой 160 тысяч тенге в пользу учебного заведения.

Также читайте