Житель Усть-Каменогорска держит дома двух енотов

13 декабря 2023, 11:13
Сейчас читают:
Житель Усть-Каменогорска держит дома двух енотов Житель Усть-Каменогорска держит дома двух енотов
Житель Усть-Каменогорска держит дома двух енотов

«О, как это мило!» — думают многие, когда смотрят видео об обаятельном зверьке, бегающем по комнате. В последнее время всё чаще енотов стали заводить в качестве домашних питомцев. Фотографий и видео на эту тему в интернете тысячи, однако многие обстоятельства остаются за кадром.

Всё началось семь лет назад. Устькаменогорец Антон Заритовский тогда жил в Москве и узнал, что недалеко от столицы есть «Дом енота».

— Туда можно приезжать и наблюдать за поведением животных. Мне стало интересно, — рассказывает Антон. — При входе в питомник действует правило: нужно снять с себя все ценные вещи, украшения и вытащить из карманов мелочь. Если этого не сделать, еноты «своруют» абсолютно всё, что будет в доступе, — браслеты, цепочки, монеты, мобильник. Это очень умные животные, которые легко берут в свои лапы небольшие предметы. Будьте уверены: любой енот при встрече с человеком может обшарить его карманы. Но далеко не каждый питомец разрешит себя погладить.

Антон узнал, что когда весной появляется потомство маленького зверька можно взять себе. Он начал обдумывать эту идею. В то время Антон снимал небольшую комнату, и было очевидно, что если брать енота — нужно переезжать в отдельную квартиру и проходить «курс молодого бойца».

— Несколько месяцев подряд я регулярно ездил в питомник, много читал, сидел на форумах и вступил во всевозможные еноточаты, — вспоминает Антон. — Мне было важно понять, к чему готовиться. В питомнике меня полгода пытались отговорить — не помогло.

В начале июня Антон приехал выбирать для себя енота. Это было незабываемое зрелище.

— Я сидел на траве, и на меня высыпали 14 зверьков! — делится воспоминаниями мой собеседник. — Каждый был размером с котенка. Они пытались отобрать мой фотоаппарат и были повсюду: кто-то залез на голову, кто-то сидел под мышкой, кто-то обшаривал карманы. Зверьки меня буквально облепили, и только одна енот-девочка почему-то ходила в стороне. Но потом она пришла и уверенно отогнала от меня абсолютно всех! Залезла на мой кроссовок, развязала шнурки и начала стирать их в тазике с водой. Тогда я сразу сказал: "Хочу забрать вот эту!"

Антона пытались вразумить: «Даже не думай! У нее самый отвратительный характер! Она почти никого не слушается, и мы хотим отдать ее в зоопарк, так как она не контактная».

Но парень стоял на своем.

К сентябрю он нашел подходящую квартиру, заказал вольер и забрал строптивого енота к себе. Назвал Лета. Ожидаемо, она оказалась очень боевой девицей.

У Антона часто спрашивают: «Что с твоими руками?!» Он коротко отвечает: "Енот".

На руках шрамы и царапины — обычное дело. У обаятельных питомцев основной способ общения — укусы. Антон дома всегда под рукой держит перекись водорода, чтобы в любой момент быстро обработать рану и остановить кровь.

Впрочем, если енот укусил хозяина — это не означает, что он проявил агрессию. Это значит, что питомец хотел поиграть и не рассчитал силу. Так бывает особенно в первое время, и домашнего друга нужно учить допустимым границам укуса. Слово «нельзя» животные понимают прекрасно.

— Вообще еноты не агрессивные животные, — объясняет Антон. — Но они могут бояться чужих людей и ни с кем не контактировать. Это вариант Леты. Если ко мне кто-то придет в гости — она не просто не даст себя погладить, она может даже из вольера не выйти.

Еноты ведут сумеречно-ночной образ жизни, поэтому по вечерам наиболее активны. Их нужно выпускать из клетки и давать порезвиться.

— В первую нашу зиму Лета меня чертовски напугала, — вспоминает Антон. — Утром я, как обычно, оставил ей свежую еду и воду, Лета спала. Вечером приезжаю с работы — чашки не тронуты. Лета продолжает лежать в том же положении. Я стал думать о худшем и писать в чат енотоводов: что делать? Меня успокоили: спячка. Через каждые два-три часа я подходил к Лете и проверял: дышит? Через три дня моя «девочка с характером» проснулась, вышла и, как ни в чем не бывало, пошла к чашкам перекусить.

Четыре года Лета жила у Антона одна. Но потом в их квартире появился второй питомец — Изюм. Очень активный товарищ. Менее характерный, чем Лета, но чертовски смышленый, шустрый и физически сильный.

Он знает, как нажимать на дверные ручки, и успешно открывает двери. С легкостью залезает на шкаф. Лета — енот-интроверт, а Изюму необходимо много движения, он гиперактивный. По вечерам Изюм с радостью выбегает из вольера, наматывает круги по комнате, куда-нибудь лезет, что-нибудь громит. Особая фишка — дразнить Лету, чтобы она перестала лежать и тоже стала за ним бегать.

Дверь в комнате Антон обязательно закрывает, потому что питомцы, если окажутся на кухне, без проблем откроют кран с водой, что-нибудь перевернут или разобьют.

— Стащить еноты могут всё что угодно, — говорит Антон. — Когда я отпускаю Изюма и Лету побегать, всегда за ними наблюдаю. Они прекрасно умеют брать предметы в лапы. Однажды Лета взяла с дивана мой старый телефон и опустила его в кружку с водой. Раньше они частенько вытаскивали из шкафа мои носки и тоже бросали их в воду. Недавний случай. Мне нужно было ненадолго уехать, и я попросил подругу прийти покормить питомцев. Она всё сделала, закрыла вольер и ушла. Но Изюм вечером стал специально расшатывать клетку, понимая, что шпингалет потихоньку сдвигается. В конце концов дверь вольера открылась — и мои питомцы сбежали. Еноты резвились по всей квартире. Меня не было дома ровно сутки, но, боже, что я увидел, когда вернулся! Все вещи были выкинуты из шкафа, бытовая техника опрокинута. Пол покрыт клочьями туалетной бумаги и мешков для мусора. При этом Лета и Изюм мирно спали на своих местах.

После этого Антон укрепил задвижки, но Изюм до сих пор еще пытается расшатывать клетку в надежде снова сбежать.

Как еноты проявляют ласку? По-разному, но конкретно к Антону — вылизывают бороду! Хотя, возможно, они делают это из санитарно-гигиенических соображений. В последнее время Лета стала разрешать гладить себя по пузу — раньше этого не позволяла. Говорят, что еноты прекрасно дрессируются, но Антон не пробовал. Зато их достаточно спокойно можно приучить к лотку — как кошек.

— Если сейчас у меня кто-нибудь спросит: «Дай совет: стоит ли заводить енота?», мой ответ будет — НЕТ! — уверяет Антон Заритовский. — Это я вам говорю как человек, у которого в квартире живут два енота. Нужно хорошо подумать, прежде чем ввязаться в эту авантюру.

Вообще в отношении енотов есть два стереотипа: одни считают, что они очень милые, другие уверены, что это исчадие ада и эти животные уничтожат всё, что вы любите. Енот действительно может разрушить квартиру, если вы это ему позволите. Задача хозяина — максимально обустроить обстановку для питомца и показать ему границы дозволенного.

Ирина Краскова
Фото: Instagram.com/raccoonlethe

Также читайте