Заводчица Мария Подойникова: Как только вы узнаете о мэйн-кунах, вряд ли у вас будут какие-то другие кошки

22 января 2022, 6:43
Сейчас читают:
Заводчица Мария Подойникова: Как только вы узнаете о мэйн-кунах, вряд ли у вас будут какие-то другие кошки Заводчица Мария Подойникова: Как только вы узнаете о мэйн-кунах, вряд ли у вас будут какие-то другие кошки
Заводчица Мария Подойникова: Как только вы узнаете о мэйн-кунах, вряд ли у вас будут какие-то другие кошки
Мария Подойникова уже более десяти лет занимается разведением породистых кошек. Ее питомцы – мэйн-куны

Жительница областного центра Мария Подойникова уже более десяти лет занимается разведением породистых кошек. Ее питомцы мэйн-куны. Они считаются самыми крупными домашними кошками в мире. Какие еще особенности отличают эту породу? Почему мэйн-куна называют хвостом, у которого на конце кошка? В какую сумму может обойтись покупка такого животного? И как это: жить на одной территории с питомцами немалых размеров? Ответы на эти и другие вопросы в материале YK-news.kz.

Габариты, расцветка и хвост вот его превосходство!

Первый мэйн-кун появился у Марии Подойниковой в 2011 году. Он был приобретен в качестве домашнего любимца, и поначалу наша собеседница не планировала создавать питомник. Спустя какое-то время ей захотелось поучаствовать в выставке. Готовя своего питомца к соревнованиям, Мария все больше узнавала о породе. Так возник интерес к разведению.

— Основная моя специальность — дизайн. Он призван делать жизнь людей лучше. Так же и породное разведение, которое направлено на формирование различных характеристик животных, исключение нежелательных признаков и появление желательных. Работа выполняется с генотипом. Это похоже на инструменты дизайна: мы берем то, что у нас есть, либо создаем что-то из ничего и дальше работаем. Есть параллели. Поэтому мне было интересно начать это дело, — поясняет заводчица.

Вопрос о том, какую породу кошек выбрать для разведения, не стоял.

— Одна из первых заводчиц оставила для нас такую фразу: "Если вы рождены любить мэйн-куна, вы всегда будете его любить", — говорит Мария. — Как только вы узнаете об этой чудесной породе, навряд ли у вас будут какие-то другие кошки. Так произошло и со мной.

И действительно, на мэйн-кунов трудно не обратить внимания. Во-первых, их размер. По словам нашей собеседницы, каждый второй взрослый кот весит 10 килограммов и больше, кошки от четырех до семи килограммов. Высота в холке до 46 сантиметров. Длина тела (от кончика носа до хвоста) метр и более. Кот, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, имел длину тела 123 сантиметра!

Второе, что бросается в глаза окрас этих животных.

— Классический окрас называется браун классик табби. Первое слово переводится как коричневый. Второе — классический (у мэйн-кунов таковым окрасом считается мраморный). Табби означает, что имеется какой-то рисунок. Проще говоря, коричневый полосатый кот, — улыбается Мария.

Примечательно, что именно благодаря расцветке порода мэйн-кун получила свое название. Первая его часть "мэйн" происходит от местности, где впервые появились эти кошки, штат Мэн в США. Вторая "кун" производное от английского слова "ракун", которое переводится как енот из-за окраса, напоминающего шубку енота.

Отличительными признаками данной породы также являются кисточки на ушах, длинная пышная шерсть на груди и задних лапах и, безусловно, роскошный хвост.

— Мэйн-куны относятся к группе полудлинношерстных кошек. Шерсть — трехслойная, сверху — "непромокаемый плащ", который помогал диким предкам этого животного оставаться сухими во время дождя, — рассказывает наша собеседница. — Мы не стремимся к большой волосатости питомцев, наша задача — сохранить "султан" на хвосте.

Мария отмечает: мэйн-куна часто называют хвостом, у которого на конце кошка. А все потому, что его хвост практически равен длине корпуса по размеру он доходит до лопаток животного, а иногда и до шеи. Поэтому когда такая кошка лежит, свернувшись калачиком, она может полностью укрыться своим хвостом.

— Мэйн-кун — аборигенная порода. Эти кошки сохранили свой первозданный вид и не должны быть изменены в пользу декоративности, — уверена заводчица.

Компаньон с интересной привычкой

Но не только облик у нынешних представителей породы мэйн-кун остался прежним. Сохранились и некоторые повадки. 

— Если вы зайдете в питомник, то увидите, что миска с водой, во-первых, ведерная, как будто для огромной собаки, а во-вторых, она, скорее всего, стоит в тазу. Потому что мейн-куны любят "копать" воду, — говорит Мария.

Прежде чем попить, они встают в миску и начинают разгребать воду лапами в разные стороны. Предполагается, что такими движениями их предки, готовясь утолить жажду, очищали поверхность водоема от скопившейся листвы и веток.

Между тем водные процедуры не доставляют им особого удовольствия. Но при необходимости они на них соглашаются.

— Благодаря замечательному характеру и огромному кунскому сердцу, с этими кошками можно легко договориться, — отмечает заводчица. — Они доверяют своим людям и очень похожи на детей возраста четырех-пяти лет: так же открыты миру. Как правило, у них отсутствуют страх и настороженность даже в отношении незнакомцев — с удовольствием идут с ними на контакт. А еще они бесхитростны. Не стараются сделать вид, что не слышат человека. Наоборот, демонстрируют понимание.

Мэйн-куны любознательны и готовы составить компанию хозяину в любых делах.

— Они всегда рядом, что бы человек ни делал. Если вы готовите еду — будут сидеть у ваших ног и совершенно искренне интересоваться процессом. Для ремонта в дом пришли рабочие, принесли свои инструменты — обязательно залезут в их сумки, посмотрят, что в них лежит. Эти кошки постоянно исследуют мир, — улыбается Мария.

По рассказу заводчицы, мэйн-куны очень активны. Любят устраивать забеги по квартире и способны изящно, легко и бесшумно перепрыгивать со стула на стол, со стола на шкаф... При этом запросто могут поскользнуться и упасть, собрав все на своем пути. За это в шутку их называют кошками с грацией тюленя. Они обладают нежным, тонким голосом. Редко мяукают. Им больше свойственно урчание, похожее на курлыканье.

Также мэйн-куны отличные охотники. Размеры собственного тела позволяют им справляться даже с крупными грызунами. Предполагается, что именно эту способность родоначальников породы когда-то оценили фермеры американского континента, приручившие этих кошек. Сейчас у мэйн-кунов нет надобности добывать себе пищу: они обзавелись хозяевами, которые несколько раз в день кормят их разными лакомствами. Но охотничий инстинкт никуда не делся.

— Если завтра они останутся без нашей опеки, через пару поколений повторно одичают и добудут себе еду безо всяких проблем, — констатирует хозяйка питомника.

Кошка по цене авто

Мария Подойникова сторонница видотипичного (максимально приближенного к естественному прим. автора) питания животных. Ее питомцы кормятся мясокостной смесью, составляющие которой перерабатываются на промышленной мясорубке с большими отверстиями, чтобы получались крупные куски. По словам заводчицы, такой подход к кормлению приносит свои плоды: кошки остаются здоровыми и хорошо выглядят.

В среднем один мэйн-кун съедает от 250 до 500 граммов мясокостной смеси в день. Количество корма зависит от возраста животного: котята едят больше, чем взрослые  особи, потому что растут и расходуют много энергии.

Содержание таких кошек обходится недешево.

— Чтобы обеспечить комфортную жизнь питомцу, в месяц нужно не меньше 15 тысяч тенге. Одна половина суммы будет уходить на хорошую качественную еду, вторая — на гигиену, — уточняет Мария.

Отдельная статья расходов услуги специалиста по наведению внешнего лоска домашних животных.

— Хозяевам, не имеющим навыков груминга (так называется уход за шерстью — прим. автора), может потребоваться помощь грумера, — отмечает собеседница. — Он вычешет, вымоет, высушит и красиво уложит шерсть.

К грумеру нужно обращаться минимум раз в три месяца.

Средства потребуются и на восстановление помещений, в которых обитают кошки.

— Там, где есть животные, всегда бесконечные ремонты, — констатирует Мария. — У меня маленький питомник: не больше шести кошек, чаще четыре-пять, и два кота. Косметический ремонт выполняем ежегодно. В декабре 2020 года переехали в новую большую квартиру, где предварительно произвели капитальный ремонт. В скором времени нужно будет вновь приступать к мелким работам.

Между тем затраты хорошего заводчика довольно легко окупаются. К примеру, стоимость высокопородного котенка шоу-класса (который может участвовать в выставках и завоевывать награды) доходит до полумиллиона тенге.

— Мэйн-кун — это предмет роскоши, так же как, например, швейцарские часы. Поэтому они так высоко оцениваются, — поясняет Мария и добавляет: — Некоторые производители стоят очень дорого. У меня, например, долгое время не было автомобиля, потому что покупался кот!

Однако мэйн-куна можно получить и бесплатно или за относительно небольшие деньги до 50 тысяч тенге, если речь идет о ветеране. Именно так называют кота или кошку, которые жили в питомнике и производили потомство,  но "вышли на пенсию" были кастрированы или стерилизованы. Они также высокопородны, обследованы, часто титулованы и довольно молоды.

Мы спросили у заводчицы, какие слабые и сильные стороны, по ее мнению, есть у породы мэйн-кун.

К слабым сторонам Мария отнесла особенности, касающиеся здоровья сердца. У мейн-кунов имеется породное заболевание гипертрофическая кардиомиопатия (утолщение стенки левого желудочка). Если оно проявится, может привести к гибели животного. Выявить его можно только в ходе специального обследования с помощью доплера. Поэтому в качестве профилактики важно проходить такую процедуру хотя бы раз в год.

— Сильные стороны — все на виду. Но особенно хочется выделить темперамент этих кошек, — подчеркивает собеседница. — Они очень активны, общительны, дружелюбны, легко идут на контакт. Могут стать настоящим другом для человека и верным товарищем в делах. У нас есть выпускники (кошки, которые родились в питомнике и нашли новый дом – прим. автора), которые на протяжении долгого времени живут со своими хозяевами. Это потрясающий симбиоз!

Дарья Хацанович
Фото предоставлены Марией Подойниковой

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Также читайте