Задержан автор фейкового видео о конфликте на границе Казахстана с Россией

20 сентября 2023, 8:09
Сейчас читают:

Полиция задержала автора фейкового видео о конфликте на границе Костанайской области, сообщиает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Костанайской области.

Ранее в социальных сетях получило распространение видео колонны военного транспорта с комментарием о якобы произошедшем конфликте военнослужащих на границе Казахстана и России, после чего к месту инцидента как будто бы Казахстан начал стягивать войска. В МВД Казахстана эту информацию опровергли, назвав фейком.

"Информация, распространяемая в соцсетях о якобы провокации на границе в Костанайской области, не соответствует действительности и является фейком. На видео колонна автотранспорта Национальной гвардии МВД РК, направляющаяся на плановые полевые занятия, которые проходили в пределах города Костаная 8 сентября текущего года", — говорилось в сообщении пресс-службы МВД.

Полицейские установили личность автора фейкового видео и задержали его. Им оказался 52-летний житель города Костанай. Свою вину он признал.

По факту начато досудебное расследование по п.3 ч.2 ст.274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций".

Также в ведомстве напомнили об уголовной и административной ответственности за распространение фейков и призвали граждан проверять достоверность сведений, прежде чем распространять их.

Также читайте