Изменились ли правила назначения адресной социальной помощи в новом году?

22 января 2023, 4:05
Сейчас читают:
Изменились ли правила назначения адресной социальной помощи  в новом году? Изменились ли правила назначения адресной социальной помощи  в новом году?
Изменились ли правила назначения адресной социальной помощи в новом году?

В Казахстане гражданам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности назначается денежная выплата — государственная адресная социальная помощь (АСП). За последние годы правила ее назначения упростились. Есть определенные новшества, которые вводятся с 2023 года. О том, что такое АСП, кто может получать эти выплаты, куда обращаться и какие документы нужно подготовить — в материале YK-news.kz.

Многие ошибочно думают, что АСП — это вид пособия с фиксированной суммой денежных выплат, как, например, пособие многодетным матерям или людям с инвалидностью. Но в действительности всё обстоит не так. Адресная социальная помощь  — это временные выплаты и льготы от государства тем гражданам, которые оказались в трудной финансовой ситуации и не имеют дохода либо получаемый доход ниже черты бедности. То есть АСП — это временные выплаты, а не пособие, которое выплачивается стабильно несколько лет подряд. Адресная социальная помощь назначается не на 12 месяцев вперед, а только на квартал. По истечении периода расчеты повторяются. Это необходимо для того, чтобы понимать, требуются ли конкретной семье дальнейшие выплаты АСП.

Размер адресной социальной помощи может быть различным. Всё зависит от доходов семьи. Сумма АСП — это разница между среднедушевым доходом на каждого члена семьи и чертой бедности, утвержденной в Казахстане на соответствующий период. На первый квартал 2023 года в ВКО черта бедности составляет 33 072 тенге. Если на каждого члена семьи сумма получается менее 33 072 тенге — назначается государственная адресная социальная помощь. Сумма, которой не хватает до черты бедности, умноженная на количество человек в семье, — это и есть размер АСП.

Чтобы детально разобраться в правилах назначения адресной социальной помощи, мы обратились в КГУ "Центр занятости населения акимата города Усть-Каменогорска" и попросили прокомментировать частые вопросы граждан на эту тему заместителя директора Бейбита Астанбаева.

Кто может претендовать на получение АСП?

— Адресную социальную помощь назначают тем, у кого доход на каждого члена семьи ниже черты бедности. Это могут быть семьи или одиноко проживающие люди. Если доход семьи в первом квартале 2023 года будет меньше чем 33 072 тенге в месяц на человека, то такая семья может подать заявление на получение АСП для всех членов семьи.

При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, и это не только заработная плата. Доходом считается получение алиментов на детей, социальных выплат, ежемесячного госпособия многодетным семьям, а также доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи в аренду и продажи недвижимого имущества, транспортных средств и т. д. То есть, к примеру, приобретение или продажа автомобиля тоже считается источником дохода. Если семья получает АСП и продала машину - выплата адресной социальной помощи будет пересматриваться.

Граждане, подающие заявку на назначение АСП, должны всегда говорить правду о своих доходах. Нередко случается так, что люди пытаются скрыть какие-то доходы: думают, что мы их не видим. Однако сейчас вся информация собрана в единую электронную базу, и у нас отображаются все поступления денежных сумм.

Что не считается доходом при исчислении АСП?

— В совокупном доходе семьи не учитываются:

  • единовременные пособия на погребение;
  • единовременные гос­пособия в связи с рождением ребенка;
  • единовременные денежные выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • государственные пособия по инвалидности;
  • ежемесячное государственное пособие многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени;
  • помощь, оказанная семье в целях возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу вследствие ЧС.

Это неполный перечень, но здесь указаны наиболее распространенные виды доходов, которые не берутся в расчет при определении совокупного дохода семьи для назначения АСП.

Правда ли, что адресная социальная помощь бывает двух видов?

— Да, АСП делится на два вида: безусловная и обусловленная.

Безусловная помощь может быть оказана одиноко проживающему малообеспеченному пенсионеру, малообеспеченному инвалиду первой или второй группы, человеку с заболеванием, при котором наступает нетрудоспособность на срок более двух месяцев. Также безусловная АСП назначается малообеспеченным семьям, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный человек осуществляет уход за маленьким ребенком до трехлетнего возраста, ребенком-инвалидом, человеком с инвалидностью первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи.

Обусловленная помощь выплачивается тем семьям, где есть трудоспособный человек. Если он не работает — ему помогают трудоустроиться, получить новую специальность или открыть собственное дело. То есть человек впоследствии должен обязательно начать работать. Если гражданин отказывается от трудоустройства в течение шести месяцев, выплата АСП всем членам семьи будет прекращена.

Если женщина одна воспитывает троих детей, младшему из которых всего полгода, получается, что она в семье — единственный трудоспособный человек. Но при этом она не может оставить детей и выйти на работу. Будет ли ей назначаться АСП?

— Да, такой женщине может быть назначена безусловная социальная помощь. Когда младшему ребенку исполнится три года — его должны взять в детский сад на льготных основаниях, так как получатели АСП имеют право на первоочередное получение места в дошкольных организациях. Как только ребенок будет определен в детский сад, мы начнем искать работу для матери.

Вообще неполные семьи, где женщины воспитывают троих, четверых, пятерых детей, нередко становятся получателями АСП.

Как определяется размер адресной социальной помощи? Правда ли, что АСП может составлять мизерные суммы - 100 тенге или даже меньше?

— Размер АСП вычисляют индивидуально. Напомню, что это разница между чертой бедности (33 072 тенге) и среднедушевым доходом семьи. Если от 33 072 тенге отнять средний доход семьи на одного человека — мы получим размер АСП. Действительно, иногда получаются незначительные суммы — 100 тенге или даже 10 тенге на каждого члена семьи. Однако мы советуем не отказываться от адресной социальной помощи, даже если она равна одному тенге. Если семья получает адресную социальную помощь (какой бы маленькой она ни была), то детям из этой семьи полагается помощь от Министерства труда или Министерства просвещения. В прошлом году дети в возрасте от года до шести лет ежемесячно получали набор гигиенических средств и продуктовый набор (пюре и каши, крупы, печенье, молоко и другие продукты). Если семья является получателем АСП, то детей в возрасте от шести до 18 лет всем необходимым для школы снабжают отделы образования. Они обеспечивают учащихся школьной формой, обувью, рюкзаками, канцелярскими товарами. Помимо этого, дети имеют право на ежедневное бесплатное школьное питание, им возмещают 50 процентов от стоимости проезда в общественном транспорте. Кроме льгот и денежной помощи от государства, центр занятости Усть-Каменогорска ведет работу по оказанию получателям АСП спонсорской помощи от предприятий города, волонтеров и общественных объединений.

Какие изменения в отношении адресной социальной помощи произо­шли в 2023 году?

— Самое главное новшество касается предоставления наборов гигиенических средств и продуктов. С этого года мы уже не будем закупать определенные товары, а будем выплачивать на их приобретение материальную помощь — 1,5 МРП или 5 175 тенге на человека. Это связано с тем, что было много нареканий со стороны получателей АСП  в отношении того, что детям не подходят определенные пюре (например, на них могла быть аллергия) или ребенок не ест какую-то определенную кашу, но при этом любит другую. Материальная помощь позволит получателям АСП самим приобретать себе те товары, которые им подходят.

Куда необходимо обращаться для назначения АСП и какие документы нужно приготовить?

— Подать заявление на назначение АСП можно через веб-портал "электронного правительства" eGov.kz или через центр занятости населения по месту жительства (в случае проживания в сельской местности необходимо обратиться к акиму поселка, села, сельского округа).

При себе достаточно иметь лишь удостоверение личности.  Все остальные документы и сведения, которые требовались ранее, теперь можно получить  автоматически из информационных систем госорганов. В случае отсутствия или недостоверности данных в информационных системах, направляется запрос в соответствующие инстанции. Однако для ускорения рассмотрения и назначения АСП заявитель по собственной инициативе может предоставить копии документов на бумажном носителе.

Если в семье есть трудоспособный, но безработный человек - он должен зарегистрироваться в центре занятости населения в качестве лица, ищущего работу.

Когда после обращения начинается выплата АСП?

— АСП назначается с месяца обращения - вне зависимости от дня подачи заявления. К примеру, если заявка была подана 20 января или даже в последний день месяца, то и выплата будет производиться в полном объеме за весь месяц.

Ирина Краскова

Также читайте