Казахстанцам в России ускорят получение паспорта

11 июля 2022, 10:22
Сейчас читают:

Для казахстанцев, находящихся в России, сократили срок изготовление паспортов до 30 дней. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана, сообщает Zakon.kz.

По данным ведомства, с 10 июля 2022 года на территории России стартовал пилотный проект по переводу в электронный формат государственной услуги «Прием документов и препровождение их на изготовление паспортов гражданам Республики Казахстан, находящимся за границей». 

"Данный проект позволит гражданам Казахстана, проживающим в России, обратиться в консульские учреждения Казахстана в Казани, Омске, Санкт-Петербурге, Астрахани и оформить паспорт за 30 дней вместо 80 дней", — сообщили в пресс-службе МИД РК.

В министерстве уточнили, что в настоящее время система электронного документирования функционирует в загранучреждениях Казахстана в Германии (Берлин, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Ганновер), Республике Корея (Сеул), ОАЭ (Абу-Даби, Дубай), России (Москва), США (Вашингтон, Нью-Йорк, Сан-Франциско), Узбекистане (Ташкент), Японии (Токио) и Турции (Анкара, Стамбул, Анталья).

Также читайте