Казахстанцев будут наказывать за публикацию кадров живодерства в СМИ и соцсетях

23 декабря 2021, 8:24
Сейчас читают:

В средствах массовой информации, соцсетях и мессенджерах запретят публиковать фото и видео с издевательствами над животными. Такая норма содержится в принятом парламентом законе "Об ответственном обращении с животными", передает Sputnik Казахстан.

Закон предполагает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными и пропаганду такого поведения, а также штраф до трех миллионов тенге (6,9 тыс. долларов).

Также в законе содержатся нормы, направленные на введение запрета пропаганды жестокого обращения с животными во всех СМИ. В кулуарах сената журналисты обратились к министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву как к разработчику законопроекта с просьбой пояснить, будут ли СМИ привлекать к ответственности за публикацию новостей о жестоком обращении с животными.

Журналисты уточнили, что государственные органы стали обращать внимание и предпринимать меры по защите животных, благодаря публикациям в соцсетях и СМИ.

"Если в СМИ будут выставляться именно кадры жестокого обращения, убийства или нанесения каких-то увечий, за это предусмотрена ответственность", — ответил глава Минэкологии.

Сенатор Мухтар Джумагазиев также прокомментировал этот вопрос. Журналисты спросили о том, как общество будет узнавать о фактах издевательств над животными, если в соцсетях, мессенджерах и СМИ нельзя публиковать видео и фото подобных фактов.

Депутат ответил, что фактами издевательств над животными должны заниматься соответствующие органы. А норму по запрету публикации в СМИ и соцсетях включили для защиты детей и граждан от излишней пропаганды таких случаев.

Напомним, в Казахстане разработали законопроект "Об ответственном обращении с животными", а также сопутствующие ему поправки, которые предусматривают уголовную и административную ответственность за жестокое обращение с животными, после вопиющих случаев издевательств над ними. В частности, казахстанцы бурно отреагировали на случай избиения тюленей палками на Каспийском море, а также случай удушения собаки дверью от холодильника.

Также читайте