Казахстанцев могут обязать копить детям на обучение

18 мая 2023, 9:42
Сейчас читают:
Казахстанцев могут обязать копить детям на обучение Казахстанцев могут обязать копить детям на обучение
Казахстанцев могут обязать копить детям на обучение
Фото агентство TBD

Бюджет не выдержит демографического взрыва, который наблюдается в Казахстане в последние годы, поэтому нужна солидарная накопительная система. Об этом министр науки и высшего образования страны Саясат Нурбек сказал на форуме по развитию человеческого капитала в Астане,  передаёт BaigeNews.kz.

"Мы наращиваем количество грантов ежегодно — повышаем, повышаем. В прошлом году 88 тысяч грантов вузам выдали, 127 тысяч для ТиПО. Это путь в никуда. В какой-то период просто разорвётся бюджет. Если мы хотим удержать на том же уровне доступность высшего образования, то должны менять пфодход. Мы сейчас прорабатываем единую солидарную накопительную систему "Келешек", — сказал он.

По словам министра, эта система должна объединить разные ресурсы, благодаря которым на счету у ребёнка к 18 годам будут средства на образование.

Система является солидарной и включает в себя участие как государства (в том числе отчисления из Нацфонда), так и обязательные взносы родителей.

"Нужно всё собрать в один накопительный счёт. Расчёт актуарный мы отрабатывали. Один МРП если докладывает семья в помощь государству — 6,5 миллиона накапливается к 18 годам ребёнка", отметил Нурбек.

По словам главы ведомства, с учётом роста рождаемости в последние годы расход из бюджета на гранты к 2040 году составит 3,1 триллиона тенге.

"Самый сильный фактор, который давит на систему образования — демография. От количества людей зависит вся социальная политика государства. Регионы испытывают беспрецедентный демографический взрыв. Последние годы мы бьём исторические рекорды. Исторический рекорд в прошлом 20 веке был зафиксирован в 1987 году, когда родилось 417 тысяч детей. В 21 веке мы бьём рекорды в последние три года. Бэби-бум начался в 2020 году — в стране родились 426,8 тысячи малышей, в 2021 году — 446,5 тысячи детей, в 2022 году — более 400 тысяч детей", привёл статистику министр.

Также читайте