Какие должности не смогут занять родственники президента Казахстана

18 апреля 2022, 5:57
Сейчас читают:

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин рассказал, какой работой на государственной службе не смогут заниматься родственники президента республики согласно новым поправкам в Конституцию. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

"Учитывая, что в соответствии с Конституцией Республики Казахстан президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина, главой государства озвучено предложение по установлению на Конституционном уровне запрета на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах", — рассказал Канат Мусин на брифинге.

К близким родственникам президента по закону относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов. 

Указом президента определен реестр должностей политических и административных государственных служащих, к которым отнесены министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и другие.

К квазигоссектору относятся организации, участником которых выступает государство.

"Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях, как "Самрук-Казына" или "Байтерек", — рассказал Мусин.

Отметим, ранее племянник Касым-Жомарта Токаева Каныш Избастин был председателем Совета директоров "КазАгроФинанса" — дочерней компании Национального управляющего холдинга "Байтерек". В начале февраля текущего года он был освобожден от должности.

Также читайте