Какие запреты на рыболовство будут действовать в ВКО в 2023 году

5 апреля 2023, 5:22
Сейчас читают:

В водоемах области обитает более 20 видов рыб, 12 из них относятся к промысловым, а три сибирский осетр, таймень и нельма к редким и исчезающим. Большая часть водных обитателей приступают к размножению весной, поэтому Зайсан-Иртышская межобластная инспекция рыбного хозяйства недавно обнародовала перечень запретов на рыбную ловлю в текущем году, передает корреспондент YK-news.kz.

В период нереста и размножения рыбы введен запрет на рыболовство в следующих местах:

  • на озере Зайсан и озерно-речной части Бухтарминского водохранилища от Каракаса до первой Батинской сопки с 16 апреля по 30 мая;
  • в глубоководной части Бухтарминского водохранилища от первой Батинской сопки вниз по течению до Бухтарминской ГЭС с 1 мая по 15 июня;
  • на Усть-Каменогорском водохранилище, реке Иртыш от Усть-Каменогорской ГЭС до Шульбинского водохранилища с 10 мая по 10 июня.

— Также в целях создания зон покоя в некоторых местах будет введен круглогодичный запрет на рыболовство, — уведомил исполняющий обязанности руководителя инспекции Талгат Рахимжанов. — Это часть озера Зайсан, расположенная западнее линии, соединяющей мыс Ультарак с бывшим поселком Старый Каракас, дельта реки Черный Иртыш восточнее линии Аманат-Сактаган-Камышзавод, река Черный Иртыш — от впадения в озеро Зайсан до государственной границы КНР, реки Кендерлик и Аксу — от впадения в реку Черный Иртыш до автодороги Зайсан — Майкапчагай, залив Торангы, а также Большенарымский залив - восточнее линии, соединяющей мыс Передвижная механизированная колонна с мысом Куандык. Кроме того, нельзя будет рыбачить с применением промысловых орудий лова на реках Буконь, Кокпекты, Курчум, Бухтарма, Нарым, Калжыр, Ак-Каба, Кара-Каба и их притоках, в заливе Таловский Усть-Каменогорского водохранилища и на притоках реки Убы.

Мира Круль

Также читайте