Какие товары нельзя вывозить из Казахстана и ввозить в страну

25 мая 2022, 9:17
Сейчас читают:

Под запретом на вывоз на сегодняшний день остаются металлолом и сахар. Беспошлинно ввозить можно товары для личного пользования на сумму не более 720 тысяч тенге в год, но есть исключения, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В целом, в рамках Евразийского экономического союза осуществляется свободное перемещение товаров без таможенного декларирования. Но в целях национальной безопасности имеется ряд запретов и ограничений, в том числе и тех, что действовали до наступления нынешнего политического и экономического кризиса.

— Приказом установлено, что если в течение календарного года стоимость ввозимых товаров превысит 12-кратный размер минимальной заработной платы, то такой импорт будет расцениваться как импорт для ведения предпринимательства, — информирует исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента государственных доходов Руслан Нурлыбеков. — Вместе с тем, эта норма не распространяется на отдельные виды товаров.

Иными словами, физическое лицо в течение года может завезти из Российской Федерации товаров на сумму не более 720 тысяч тенге. Исключение составляют дорогостоящие товары для личного пользования, чья стоимость в единичном экземпляре превышает указанную сумму. Для себя можно ввезти раз в год один автомобиль, в том числе в разобранном виде, один велосипед, две детские коляски, два мобильных телефона на человека, не более пяти ювелирных изделий. Эти ограничения не применяются в отношении товаров, бывших в употреблении, или тех, которые могут понадобиться человеку в дороге или в месте назначения. Бывшими в употреблении считаются вещи без упаковки, бирок и ярлыков, имеющие следы использования или износа.

Напоминаем, сейчас действует запрет на вывоз из России пшеницы.

Для защиты внутреннего рынка и финансовой системы Казахстана был введён целый ряд запретов на экспорт.

— Указом Президента Республики Казахстан от 14 марта текущего года был введён запрет на вывоз наличной иностранной валюты и денежных инструментов, превышающих эквивалент в 10 000 долларов США (по курсу Национального банка РК на дату вывоза), — комментирует Руслан Нурлыбеков. — Также запрещён вывоз золотых слитков весом 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и монет из золота «Алтын барыс» и серебра «Кумiс барыс», выпускаемых Нацбанком РК и аффинированного золота свыше 100 граммов.

До 21 мая действовало ограничение на вывоз из Казахстана бензина, отдельных видов нефтепродуктов. В личных целях водителю разрешается иметь полный бак горючего и запас в канистре не более 20 литров. Есть вероятность, что этот запрет может быть продлён.

21 апреля 2022 года введён шестимесячный запрет на вывоз всеми видами транспорта цветного лома и прочих отходов, содержащих свинец, кадмий, ртуть. Автомобильным и морским транспортом запрещено вывозить лом чёрных металлов, трубы, рельсы, элементы железнодорожного полотна и подвижного состава, бывших в употреблении изделий из чёрного металла, использовавшихся в работе трамвайных путей, нефте- и газопроводов.

С 22 января из страны нельзя вывозить живьём крупный рогатый скот, а также живых овец и коз. С 4 мая действует запрет сроком на шесть месяцев на вывоз сахара - белого и тростникового.

Действующий с ноября 2021 года запрет на экспорт отдельных видов лесоматериалов заканчивается 7 июня. Временный запрет на вывоз картофеля и моркови был снят в феврале.

— По другим товарам народного потребления и продуктам питания каких-либо запретов на сегодняшний день не установлено, — констатирует Руслан Нурлыбеков.

Ирина Плотникова

Также читайте