Как зимуют животные одного из приютов Усть-Каменогорска

6 января 2024, 10:30
Сейчас читают:
Как зимуют животные одного из приютов Усть-Каменогорска Как зимуют животные одного из приютов Усть-Каменогорска
Как зимуют животные одного из приютов Усть-Каменогорска
Руководитель ОО "Преданное сердце" Марина Михайлюк и тойтерьер Добби

На территории ОО "Преданное сердце" содержится около 130 постояльцев, и прак­тически у каждой собаки своя грустная история. От кого-то из них отказались хозяева, кто-то был спасен с улицы, а кого-то просто подбросили.

Руководитель ОО "Преданное сердце" Марина Михайлюк знает кличку и историю попадания в приют каждого подопечного.

— Ириску мы нашли два с половиной года назад еще щенком. У нее были полностью переломаны задние лапы, но она уже восстановилась. Однако одна лапка у нее осталась короче другой, и поэтому собака так "интересно" ходит, — делится Марина. — Тойтерьера Добби нашли в Усть-Таловке, он бегал с обрывком цепи. Пес был очень худым, видимо, его не кормили. Чтобы животных хоть как-то утеплить, мы их так "нарядили".

Ириску  нашли два с половиной года назад ещё щенком

В лазарете за загородкой расположилась коричневая такса Пуля. Ее волонтеры привезли из Таврии. Собака сидела на морозе на цепи, и, по словам ее спасителей, подвергалась избиению за малейший проступок.

Однако не всем постояльцам хватило места в лазарете. Большинство животных содержатся в уличных вольерах или в будках. Это длинношерстные собаки или те, которые не ладят с другими четвероногими.

— У нас здесь есть даже чистокровная казахская тазы — его зовут Сункар. Ноча у нас слепая — уже старушка. В приюте она более восьми лет, — продолжает рассказ Марина, проходя между вольерами. — Это "злюка" из Шмелева лога, которую планировали убить. Ее зовут Чернушка. На самом деле она добрая и совсем не злая. А это Рыжуля, тоже к нам попал оттуда, он хотел там кого-то "съесть" (смеётся Марина).

Алиса

Для утепления будок волонтеры используют солому и вешают шторки на входе в них. Но не всем животным по нраву утеп­ление, некоторые из них считают, что на улице прекрасная погода и оно им совсем не нужно.

— Это Жуля с "Комфорта", и у нее была большая опухоль, она не оценила наше утепление и выкинула все из конуры. У нее плотная шерсть, и поэтому таким собакам бывает жарко даже в морозы, — пояснила руководитель приюта. — Еще у нас есть пес Рэм, и он буквально съедает будки. Вы это можете заметить сами. Его в детстве еще щенком облили кислотой, а лапу он потерял в бою с соседями по вольеру.

Беляш и Бася

Пройдя дальше, мы подошли к загородке в углу, за которой свалена гора теплых одеял. Большую собаку укутали ими и полностью закрыли от глаз посетителей.

— Это алабай Матильда, у нее редкое заболевание черной кожи. Врачи говорят, что оно не лечится, — с сожалением констатирует Марина. — Мы держим собаку в стадии ремиссии. Она сильно мерзнет, и так мы ее спасаем от холода. Матильда агрессирует на других постояльцев, поэтому мы не можем поместить ее в лазарет. Сделали ей теплую будку, но она не в силах залезть в нее, так как у нее болят и лопаются "ноги". На днях мы обобьем стол одеялами и посадим ее под него.

Матильда

Продолжаем знакомиться с другими постояльцами.

Вот Кирюха, она вырос­ла в приюте и пока дом не нашла. Она собака-"стесняка", этот пес совершенно не охраняет. Маша потеряла глаз, а Черныш после ДТП примерз к мусорке, и потом его трепали собаки. Он выжил буквально чудом. Рыжий потерял свою лапу в ДТП и уже восемь лет живет в приюте, его все любят, но дом он, к сожалению, так и не обрел. Лиза — умнейшая собака, но дама-скандалистка. Другого пса нашли в Согре на девятом километре, ему отрезало лапу. Беднягу назвали Девятый. А эту собаку подбросил в тамбур приюта мужчина, ей дали имя Фиона.

Фиона

Другую к волонтерам привез таксист, и её назвали Такси, а эта собака-улыбка, она уже старенькая бабушка. Рядом Ласка, которая выросла на глазах волонтеров со щенка… Недавно появился новый постоялец — Бабай. Его сама Марина ловила на протяжении месяца. Пес не давался в руки, но погибал. После того как бродягу все-таки удалось поймать с помощью пледа, ветеринары дали ему неутешительный прогноз. Несмотря на это, волонтеры всегда предоставляют животным шанс на жизнь. Теперь Бабай живет на территории приюта.

Бабай

В отдельном вольере разместили щенков, которые в морозы не желали выходить из своего теплого укрытия. Марина отодвинула шторку, и из-за нее показались тявкающие мордочки и повалил пар.

В отдельном вольере разместили щенков

— К сожалению, малыши в приюте не могут жить: у них нет иммунитета — и чаще всего они не выживают, — с грустью отметила моя собеседница и опустила занавеску. — Например, полюбившийся многим щенок Тыковка, известный по дог-фесту, — умер, а вот братику Тыковки повезло — его забрали жить в квартиру.

Волонтеры следят за судьбой животного на протяжении всей его жизни, чтобы собака вновь не оказалась на улице. Бывает, что четвероногие не приживаются или у людей случаются какие-то жизненные трудности, тогда их забирают обратно. Однако для собаки это большой стресс...

Кукла

По словам руководителя, приюту важна и нужна любая помощь. Например, остро не хватает рабочих рук для латания будок. Оказать посильную помощь может любой житель, даже если он поможет в уборке или выгуле. Всем постояльцам необходимо общение, внимание и чувство быть кому-то нужными. Связаться с волонтерами можно по телефону 8-705-508-00-55.

По завершении морозных дней мы узнали, что, к сожалению, Матильда не смогла пережить холода, также на днях не стало Тайсона, которого долго выхаживали волонтеры.

А всего через несколько дней приют вновь пополнился новыми постояльцами…

Волчок

Габи

Елена Бредихина
Фото автора

Также читайте