Как изменятся пенсии в Казахстане в 2024 году

16 декабря 2023, 3:29
Сейчас читают:
Как изменятся пенсии в Казахстане в 2024 году Как изменятся пенсии в Казахстане в 2024 году
Как изменятся пенсии в Казахстане в 2024 году

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы". В документе приведены обновленные расчетные показатели: минимальный размер заработной платы, МРП и другие. Корреспондент YK-news.kz разбирался в том, как это повлияет на пенсии. 

Как сообщили в пресс-службе Акорды, согласно Закону "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы", с 1 января 2024 года в стране изменятся размеры базовых расчетных показателей: 

  • минимальная заработная плата (МЗП) — 85 000 тенге;
  • месячный расчетный показатель (МРП) — 3 692 тенге;
  • минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты — 28 215 тенге;
  • минимальный размер пенсии — 57 853 тенге;
  • прожиточный минимум для исчисления размеров базовых социальных выплат — 43 407 тенге.

Простой расчёт

Вслед за ростом базовых расчетных показателей подрастут и пенсии. Сейчас выплаты для пенсионеров складываются из трех компонентов: солидарного (с учетом стажа до 1 января 1998 года), базового (начисляется с учетом общего стажа) и накопительного (зависит от суммы, накопленной на пенсионном счете).

Базовая выплата

На сегодняшний день государственная базовая пенсионная выплата в минимальном размере предоставляется при наличии 10 и менее лет стажа участия в пенсионной системе, а также при его отсутствии. С 1 января 2024 года минимальное значение для расчета выплаты будет приравнено к 65 процентам (в 2023 году — 60 процентов). За каждый дополнительный год участия в пенсионной системе (сверх десяти лет) коэффициент будет расти на два процента. 

— Это касается как новых, так и состоявшихся на 1 января 2024 года пенсионеров, — уточнили в департаменте Комитета труда и социальной защиты по ВКО.

Верхний порог ограничения для выплаты — сумма, равная 105 процентам от прожитого минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (таблица 1). 

Таблица 1. Размеры базовой выплаты в зависимости от стажа

ВАЖНО: С 1 января 2025 года при наличии 10 и менее лет участия в пенсионной системе либо его отсутствии размер базовой выплаты будет составлять 70 процентов от величины прожиточного минимума. За каждый год участия в пенсионной системе (свыше десяти лет) выплата будет увеличиваться на два процента, но максимальный ее размер не будет превышать 110 процентов от прожиточного минимума. 

С 1 января 2026 года минимальные и максимальные коэффициенты для расчета базовой выплаты будут установлены в размере 70 и 118 процентов соответственно. 

С 1 января 2027 года минимальный и максимальный коэффициент составят 70 и 120 процентов соответственно. 

Солидарный компонент (пенсия по возрасту)

Исчисление пенсии по возрасту в полном объеме производится из расчета 60 процентов среднемесячного дохода за любые три года подряд вне зависимости от перерывов в работе с 1 января 1998 года. За каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа выплата увеличивается на один процент. При этом она не может составлять более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсионных выплат по возрасту. 

— Доход для исчисления пенсионных выплат по возрасту не может превышать размер 55-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, — отметили в департаменте Комитета труда и социальной защиты по ВКО.

Повышение размеров пенсионных выплат по возрасту осуществляется ежегодно в порядке, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

С 1 января 2024 года эта выплата вырастет на девять процентов. То есть чтобы рассчитать солидарный компонент пенсии, которая будет у вас после индексации, необходимо нынешний его размер умножить на коэффициент 1,09.

Например, если размер пенсии по возрасту составлял 80 000 тенге, со следующего года с учетом повышения он составит 87 200 тенге.

Накопительная пенсия

Здесь нет единых правил для просчета выплат. Размер накопительного компонента индивидуален для каждого, потому что зависит от суммы, которая накопилась на личном пенсионном счете гражданина. Влияет на размер накопительного компонента и возрастной коэффициент. Начисляются эти средства ежемесячно через ЕНПФ.

И пособия туда же

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособия лицу, воспитывающему ребенка с инвалидностью, и лицу, осуществляющему уход, увеличатся соответственно изменению размера прожиточного минимума.

Размеры государственных специальных пособий по Спискам № 1 и № 2, единовременной выплаты на погребение, единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, специальных государственных пособий, ежемесячного государственного пособия многодетным семьям, имеющим четверых и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими восемнадцатилетнего возраста до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), ежемесячного пособия награжденной матери, а также назначенных, но не выплаченных единовременных денежных компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и жертвам массовых политических репрессий увеличиваются с 1 января 2024 года в связи с изменением размера месячного расчетного показателя (таблица 2).

Таблица 2. Размеры пособий с 1 января 2024 года

В тему

Как сообщили республиканские СМИ со ссылкой на Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), пороги минимальной достаточности (ПМД) для снятия накоплений с 1 января 2024 года не изменятся. Они останутся на уровне текущего года. Для 20-летних казахстанцев этот показатель составит 3 миллиона 260 тысяч тенге, для 30-летних — 4 миллиона 580 тысяч тенге, для 40-летних — 6 миллионов 100 тысяч тенге.

"При этом используемые в методике показатели по-разному влияют на размеры порогов, а в комплексе позволяют рассчитать необходимую сумму пенсионных накоплений, требуемую для каждого возраста вкладчика. Таким образом, в результате произведенных расчетов с учетом утвержденных социально-­экономических показателей и прогнозных данных по ставке годовой доходности пенсионных накоплений ПМД на 2024 год сохраняются на уровне 2023 года", — передали СМИ сообщение фонда.

Елизавета Седых

Также читайте