Как спасали людей с тонувшего в Бухтарминском водохранилище корабля

18 июля 2022, 11:36
Сейчас читают:
Как спасали людей с тонувшего в Бухтарминском водохранилище корабля Как спасали людей с тонувшего в Бухтарминском водохранилище корабля
Как спасали людей с тонувшего в Бухтарминском водохранилище корабля
Фото ДЧС ВКО

Четверо мужчин, отдыхавших на базе отдыха «Янтарь», спасли людей, оказавшихся в ледяной воде Бухтарминского водохранилища, передает YK-news.kz.

Напомним, вечером 17 июля во время шторма пошло ко дну рейсовое судно «Дозорный», которое следовало по маршруту "База отдыха «Садко» — база «Аюда»". По предварительным данным ДЧС ВКО, на борту находились 24 человека (21 пассажир и три члена команды). По информации администрации базы отдыха «Аюда», всего на корабле было 16 пассажиров (из них 5 детей) и 2 члена экипажа, что не являлось перегрузом для данного судна. 

Четверо отдыхающих — Аскар Сайлаубаев, Султан Тайжанов, Даулет Сайлаубеков и Дамир Мухамадиев первыми пришли на помощь людям с тонущего катера. Все они работают на одном предприятии.

— Мы были у себя на базе. Отдыхали компанией, которой в дальнейшем и спасали людей. Начался шторм и кто-то крикнул, что тонет теплоход и мы сразу же побежали к берегу, схватили 5-6 спасательных жилетов, также надели их на себя и поехали на скутере на место крушения. Когда мы прибыли туда, то начали выкидывать жилеты за борт, кричали, чтобы все были в них. У одного из пассажиров в воде началась эпилепсия, я был рядом с ним. Мы находились в воде рядом с пассажирами корабля и я поддерживал его, прицепил за плот, когда у мужчины были судороги. Просил со мной разговаривать, чтобы мужчина находился в сознании до прибытия катера. Кажется его звали Геннадий. Было несколько рейсов, сам я поехал последним, — рассказал Даулет Сайлаубеков.

По версии мужчины, все происходило очень быстро. Вода в этот день была ужасно холодная,  огромные волны. 

— Дети все находились в красной «шлюпке» и еще с ними была маленькая собачка породы чихуахуа, ее тоже спасли. Паника у людей была, но мы их подбадривали. Говорили, что мы все будем живы и здоровы и сейчас приплывет катер. Мужчина у которого начались судороги, не чувствовал ног, но у меня с собой была булавка, которая помогла. Подобное происходило впервые в моей жизни. Не помню, чтобы до этого на Бухтарме тонули теплоходы, — говорит Даулет.

Все это время мужчина находился в воде вместе с пострадавшими. На скутере за катером на берег отправился его брат Аскар Сайлаубаев, который и доставлял попавших в беду людей на сушу. 

— Было холодно, шел дождь. Наша база отдыха находится рядом и мы увидели, что теплоход перевернулся на бок. Когда мы подъехали на место крушения корабля, то нас на скутере самих волной перевернуло, тогда мы немного испугались, что нас тоже придется спасать. Скутер уплыл, но мы его догнали. Добрались до людей. Основная часть пассажиров была в одном месте, а два человека уже отплыли далеко, мы их зацепили за скутер, чтобы они оставались на поверхности. Я высадил парней, поехал за катером и двумя рейсами мы вывезли всех людей, — рассказывает владелец катера Аскар. — Люди особо не пострадали, единственное, что одному мужчине было плохо, мы еле затащили его на катер. С нами все хорошо, хоть вода была ледяной, но мы не простыли.

Мужчина отметил, что в этот день был сильный шторм и все случилось неожиданно, резко налетела буря. Они сами минут за 10 до ЧП вернулись на базу. Им повезло, что рядом был катер и скутер, поэтому помощь пассажирам удалось оказать оперативно. По информации Аскара, за штурвалом утонувшего корабля был опытный капитан, который давно работает на этом теплоходе. Зовут его Марат. 

Участвовавших в спасении парней уже поблагодарили сотрудники ДЧС ВКО и пассажиры. 

— Быстро лодку надули, быстро детей спасли, быстро людей собрали с берега. Корабль от ветра перевернулся, так что капитан не виноват, — делиться своей версией произошедшего пассажирка катера Анна Пензина.

В пресс-службе департамента полиции сообщили, что ведется следствие, но пассажирский катер еще не подняли со дна. 

Елена Бредихина 

Также читайте